Общество

В самарские лицеи и гимназии зачислено 1010 первоклассников

По результатам приема заявлений в первые классы этой осенью сядут за парты 1010 самарских лицеистов и гимназистов. Прием в общеобразовательные учреждения по месту проживания продолжится до 30 июня.

Всего в школы Самары в этом году планируется принять не менее 12700 первоклассников. Подать заявление на зачисление ребенка в первый класс родители или законные представители могут как лично, так и через «Портал образовательных услуг» информационной системы АСУ РСО. Прием в гимназии и лицее проводился 19 января и уже завершен. В общеобразовательные школы прием по месту регистрации ребенка стартовал 29 января и продлится до конца июня. Прием на свободные места вне зависимости от места регистрации ребенка начнется 1 июля.

В этом году за первые полчаса работы портала было подано 1913 заявок на поступление в лицеи и гимназии. В день старта приема заявок в школы в первые полчаса поступило 3134 заявлений.

Лидером по количеству заявлений, поданных за первые полчаса работы электронного сервиса, оказалась гимназия №1. На зачисление в нее было подано 235 заявлений, в то время как учреждение способно принять только 100 детей. Вторым по популярности у родителей будущих первоклассников оказался Самарский лицей информационных технологий. В него хотят поступить 216 человек. Замыкает тройку лидеров Лицей авиационного профиля №135. На поступление в него было подано 209 заявок. Среди общеобразовательных школ самыми востребованными стали школы №124 и №176.

Электронная запись в первые классы избавила родителей от необходимости часами дежурить у школ в живых очередях, что еще практикуется в некоторых регионах страны.

По сравнению с прошлым годом в первые классы планируется принять на 400 человек больше. Напомним, что в 2015-2016 учебном году в муниципальных общеобразовательных учреждениях обучаются 12300 первоклассников. Тенденция увеличения числа первоклассников, по прогнозам Департамента образования, сохранится в ближайшие годы.

6771

*

По теме

Back to top button