Главная / Происшествия / Прокуратура разъясняет: возмещение вреда юрлицам от гос. контроля

Прокуратура разъясняет: возмещение вреда юрлицам от гос. контроля

«Имеют ли право юридические лица, индивидуальные предприниматели на возмещение вреда, причиненного в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля?»

PROK500

Да, такое право предусмотрено Законом.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям вследствие действий (бездействия) должностных лиц органов контроля, признанных в установленном законодательством порядке неправомерными, подлежит возмещению, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств соответствующих бюджетов.
При определении размера вреда, причиненного предпринимателю, неправомерными действиями (бездействием) органами контроля учитываются расходы относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), на финансовые результаты их деятельности, а также затраты, связанные с получением юридической или иной профессиональной помощи.

Разъяснения законодательства подготовлены работниками управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области.

Прокуратура разъясняет

Какие льготы предусмотрены донорам крови

Донором крови на территории Российской Федерации считается человек, возраст которого варьируется в диапазоне от 18 до 60 лет. Этот человек абсолютно на добровольной и безвозмездной основе отдает свою кровь и ее компоненты для медицинских нужд.