Спорт

Самарские рапиристы выиграли первенство России

В Сочи завершилось первенство России по фехтованию. В турнире принимали участие около 600 сильнейших спортсменов страны в возрасте до 18 лет. Рапиристы Самарской области победили в личном и командном зачетах.

Соревнования в Сочи были заключительным стартом перед формированием сборной России на участие в первенстве Европы. Право на выступление в нем фехтовальщики получали в соответствии со своим рейтингом.

В турнире рапиристов за награды боролись самарские спортсмены Антон и Кирилл Бородачевы. Кирилл, будучи лидером российского рейтинга, уже заранее практически обеспечил себе участие в первенстве Европы. По результатам соревнований в Сочи он укрепил свои позиции, выиграв золотую медаль.

Антон Бородачев завершил выступление на стадии 1\4 финала, тем не менее, он смог пройти отбор на попадание в сборную страны. Примечательно, что это стало возможным благодаря победе его брата в полуфинале над соперником из Москвы, который в случае своего успеха обходил бы Антона в борьбе за поездку на первенство Европы.

В командном первенстве по рапире сборная Самарской области заняла первое место.

«В Сочи приехало много сильных соперников, все матчи для меня получились сложными. Но скажу честно, что самым важным для меня был полуфинальный поединок. Ведь по его итогам решалась судьба моего брата. Очень хотел, чтобы Антон вместе со мной поехал на первенство Европы. Рад, что и брату помог, и золото выиграл», — рассказал после финала Кирилл Бородачев.

*

По теме

Back to top button