Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарской обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Золотую Маску»-2016 покажут в прямом эфире
Второй год подряд в «КиноВертикали» пройдут прямые трансляции спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая Маска». Самарцы смогут увидеть претендентов на звание лучшего спектакля сезона в номинациях «Опера», «Балет» и «Драма».
В кинотеатрах по всей стране покажут оперу «Дон Жуан» Пермского академического театра оперы и балета, балет «Татьяна» Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и спектакль «Мастерской Фоменко» «Сон в летнюю ночь».
В день фестивального показа через спутник будет вестись прямая трансляция в города Центральной России и Уральского региона, в других часовых поясах повторы пройдут через несколько недель.
Проект «Золотая Маска» в кино» запущен в прошлом году, национальная театральная премия организовала его совместно с арт-объединением CoolConnections при поддержке министерства культуры РФ.

Участники массового забега «Лыжни России» побегут 2018 метров
14 февраля по всей стране в 34-й раз пройдет массовая лыжная гонка «Лыжня России». Ожидается, что на ее старт в Самарской области выйдут около 15 тысяч любителей лыжного спорта. Главный забег областной «Лыжни» состоится на трассе УСЦ «Чайка».
Кроме Самары забеги «Лыжни России»-2016 состоятся в Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, Октябрьске, Чапаевске и некоторых районах. В министерстве спорта региона ожидают, что в гонке примут участие около 15000 жителей области.
Откроют лыжный праздник на «Чайке» участники массового забега. В Самаре им предстоит преодолеть 2018 метров — в поддержку проведения ЧМ-2018 по футболу и побороться за специальный приз. Также в программе – забеги на 5 и 10 км. Для допуска к «Лыжне России» необходимы: заявка, паспорт (свидетельство о рождении), полис обязательного медстрахования, справка о допуске от врача (для участников до 17 лет). Участники от 18 лет и старше допускаются на основании личной подписи в заявочной карточке, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье. После прохождения регистрации выдаются фирменная шапочка и нагрудный номер. Комиссия по допуску к старту «Лыжни России» будет работать с 8 февраля по 13 февраля с 10.00 до 18.00 в здании УСЦ «Чайка».

«Самарской обозрение»

Готовятся к перестройке
Девелоперы ищут новые способы реализации недвижимости
Самарская область планомерно наращивает объемы сдаваемого жилья.

Инвестор не бежит на зверя
Новые туристические проекты области рискуют остаться мертворожденными
Преобразование Самарского зоопарка, развитие паркового комплекса истории военной техники в Тольятти, конно-спортивный комплекс с ипподромом в Волжском районе — эти и другие проекты, призванные превратить Самарскую область в привлекательный для туристов регион, пока остаются лишь многообещающими идеями.

«Коммерсантъ»

Возглавлявший областное министерство сельского хозяйства с 2010 года Виктор Альтергот уходит
Как стало известно „Ъ“, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот покидает свой пост. Его уход, как сообщили „Ъ“ в пресс-службе правительства региона, связан с «семейными обстоятельствами». По информации источников издания, место господина Альтергота в правительстве области может занять глава Волжского района Александр Баландин. Отметим, что Виктор Альтергот работу свою в областном кабмине начал еще при экс-губернаторе Владимире Артякове. В целом эксперты деятельность господина Альтергота на посту министра оценивают позитивно.

Самарская область ушла в минус
Обнародованы итоги экономического развития Самарской области в 2015 году. Отрицательную динамику продемонстрировали промышленность и сельское хозяйство. Рост показателей отмечен в жилищном строительстве. Вырос индекс потребительских цен, реальные денежные доходы сократились, увеличилось количество безработных. Областные власти и эксперты по итогам текущего года ждут небольшого роста экономики, добавляя, что он будет непростым.

«Российская газета»

Отследить очередь на жилье можно через Интернет
На самарском региональном портале госуслуг заработал сервис «Узнай свою очередь», с помощью которого можно отслеживать свою очередность в списках на получение жилья, социальных выплат, земельных участков. Ранее сервис работал в тестовом режиме только для Тольятти и Чапаевска, а теперь запущен на территории всей Самарской области. Достаточно ввести серию и номер паспорта в соответствующем разделе сайта.

Монополисты поплатились за неподключение к сетям
В конце прошлого года в УФАС по Самарской области обратились собственники жилых домов микрорайона «Жигулевские ворота» в Самаре, которые столкнулись с отказом компании, являющейся гарантирующим поставщиком водоснабжения и водоотведения на всей территории города, заключать договор на эти услуги. По решению УФАС на ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) был наложен штраф более миллиона рублей.

«Комсомольская правда»

Как Самара борется с гриппом, ОРВИ и ненужной паникой людей

На 3 февраля в области слегли с простудой больше 18 тысяч человек. У 192 больных — вирус AH1N1. Прививку вовремя не сделал… Куда бежать и чем лечиться?
— Первое и самое главное — вовремя обратиться к врачу! — еще раз напоминает простое правило замминистра здравоохранения области Татьяна Сочинская. — Два человека — жительница Самары и мужчина из Красного Яра — погибли от свиного гриппа потому, что не были привиты и слишком поздно оказались в больнице. Хотя все лечебные учреждения области давно работают в особом режиме. Поликлиники продлили часы приема
Попасть на прием к врачу сейчас можно и в выходные дни с 8 утра до 18.00 вечера. Режим работы врачей продлили на два часа. Круглосуточно принимают простуженных больницы. На базе больницы имени Середавина открыт консультационный центр — лучшие пульмонологи региона готовы помочь коллегам из районов советом. Сюда же везут больных с тяжелыми формами пневмонии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button