Армейцы Семен Макович и Александр Кудашев завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате ПФО по плаванию

Во второй соревновательный день на Чемпионате ПФО по плаванию в Пензе мастер спорта международного класса спортсмен ЦСКА/Самара Семен Макович выиграл заплыв 400 м комплексом.

Мастер спорта международного класса Александр Кудашев стал вторым в заплыве 200 м баттерфляем. Также пловцы завоевали золотые медали в эстафете вольным стилем 4х200м в составе команды Самарской области (Семен Макович, Александр Кудашев, Тимур Реуф, Владислав Козлов).
В дисциплине 400 м комплексным плаванием безусловным фаворитом стал армеец Семен Макович (4:27.29), второе место у Романа Ларина из Пензенской области (4:33.51), третье – у Рината Мустафина из Татарстана (4:33.96).

Очень напряженная борьба развернулась на дистанции 200 м баттерфляем – ключевой для Александра Кудашева. От победы его отделили 50 сотых секунды. Он приплыл вторым с результатом 2:00.76. Победу одержал Артем Лазарев из Пензенской области (2:00.26), третье место у Егора Субботина, представлявшего Пермский край (2:01.95).

Ровно 1 секунда решила исход борьбы в эстафете 400 м вольным стилем у мужчин. Сборная команда Самарской области сумела вырвать победу у преследователей, показав время 7:36.61. Пловцы из Татарстана показали время 7:37.61. На третьем месте сборная Пензенской области с результатом 7:39.24.

— Немного огорчены из-за того, что Александр не взял «золото» в баттерфляе, все-таки мы настраивались именно на эту дисциплину. Пока не хватает подготовки. Зато порадовали Семен и все участники эстафеты, — комментирует тренер по плаванию ЦСКА/Самара Татьяна Климентова.

Сегодня спортсмены ЦСКА/Самара также принимают участие в нескольких заплывах и в эстафете 4х100 вольным стилем.

Чемпионат и Первенство ПФО по плаванию проходит с 1 по 4 февраля в Пензе. В соревнованиях принимают участие 620 пловцов из 14 регионов. Итоги соревнований учитываются при составлении рейтинга для участия во Всероссийском турнире по плаванию, который состоится 16-23 апреля 2016 года.