Происшествия

О дорожной обстановке на территории Самарской области за минувшие сутки

За 31 января на территории Самарской области зарегистрировано 7 ДТП. При этом 10 человек получили ранения различной степени тяжести, погибших нет. Несовершеннолетние не пострадали. По вине нетрезвых водителей аварий не совершено.

Snimok

Одно из ДТП произошло в 04:00 на 981 километре федеральной автодороги М-5 «Урал» в Ставропольском районе. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 26-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21043» (стаж — 1 год) двигался по указанной трассе со стороны Самары в направлении Тольятти. По версии полицейских, не выбрав безопасную скорость и уснув за рулем, автомобилист допустил столкновение с грузовиком «КамАЗ» под управлением мужчины 1971 года рождения (стаж — 17 лет), остановившимся на правой обочине с включенными габаритными огнями. В результате ДТП водитель и 26-летний пассажир вазовской легковушки получили телесные повреждения и были доставлены бригадой «скорой помощи» в медицинское учреждение. По предварительной информации, в момент аварии автомобилист находился в трезвом состоянии. По факту случившегося сотрудники органов внутренних дел проводят проверку.

Snimok1

В общей сложности за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили и задокументировали 1493 нарушения правил дорожного движения:

— 33 нарушения, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказом от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
— 6 случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения;
— 42 нарушения правил при перевозке детей;
— 93 участника дорожного движения нарушили правила использования ремней безопасности;
— 136 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам;
— 138 пешеходов нарушили правила дорожного движения;
— 118 водителей нарушили скоростной режим (2546 подобных нарушений выявлено в автоматическом режиме);
— 42 автомобилиста управляли транспортным средством со стеклами, светопропускаемость которых не отвечает нормативным документам;
— 124 водителя привлечены к ответственности за неуплату административных штрафов в установленный срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button