Общество

Учёный Самарского университета признан лучшим российским профессором

Профессор Самарского университета (объединенный СГАУ и СамГУ) Сергей Асташкин стал победителем первого федерального конкурса профессоров математики России. Об этом стало известно после подведения итогов конкурсного отбора научных работников нашей страны, достигших высоких научных результатов в области математики (федеральных профессоров).

Подобный конкурс среди ученых-математиков Министерство образования и науки РФ организовало впервые. В нем участвовали 124 научных работника, обладающие степенью доктора или кандидата физико-математических наук, или степенью доктора философии (PhD) в области математики в возрасте до 65 лет. Из них конкурсная комиссия отобрала 18 победителей.

Профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой функционального анализа и теории функций Самарского университета Сергей Асташкин известен в научном мире своими исследованиями по теории функциональных пространств и операторов. Им опубликовано более 130 научных работ в ведущих российских и международных журналах. За плечами федерального профессора из Самары более 30 лет преподавательской деятельности на механико-математическом факультете Самарского университета, он активно сотрудничает с рядом зарубежных математиков, регулярно участвует в качестве пленарного лектора на международных конференциях, работает по приглашению в зарубежных университетах (Австралия, Испания, США, Польша, Швеция), входит в состав редколлегий таких авторитетных журналов как «Contemporary Analysis and Applied Mathematics» и «Banach Journal of Mathematical Analysis», а также представляет Россию в оргкомитете по проведению регулярной международной конференции «Positivity». Список наград и достижений ученого Самарского университета дополняет премия Губернатора Самарской области в сфере науки и техники за сборник научных статей «Геометрия банаховых пространств и независимые функции»

В ближайшие 5 лет Сергей Асташкин, также как и остальные 17 федеральных профессоров математики, будет работать по индивидуальному плану, одобренному Министерством образования и науки РФ. Министерство надеется, что их реализация приведет к ускорению развития математического образования в высшей школе и повышению качества научных исследований российских математиков. «С одной стороны, у меня появится больше возможностей для сотрудничества с другими математиками, с другой стороны, этот статус накладывает определенные обязанности: я должен буду читать лекции, участвовать в зарубежных конференциях, читать доклады, чаще приглашать ученых из-за границы, способствовать упрочению международных связей вуза» — подчеркивает Сергей Асташкин.

*

По теме

Back to top button