Происшествия

12-летний мальчик «заминировал» детский сад в Самаре

24 декабря в полицию обратилась жительница Самары, которая сообщила, что на её сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил о заминировании детского сада, в который ходит ее ребенок. Для проверки данной информации патрульные экипажи полиции прибыли в дошкольное образовательное учреждение, расположенное на улице Челюскинцев.

Полицейские обеспечили эвакуацию детей и работников учреждения, после чего было выставлено оцепление, до прибытия специалистов взрывотехников ОМОН ГУ МВД России по Самарской области и следственно-оперативной группы.

В течение четырех часов сотрудники органов внутренних дел обследовали территорию и помещения детского сада. В результате работы полицейские не обнаружили взрывоопасных предметов и веществ.

Сотрудники полиции установили того, кто сообщил женщине об угрозе взрыва. Им оказался 12-летний житель областного центра. Подросток пояснил, что от скуки позвонил на случайный номер мобильного телефона и сообщил о заминировании.

В настоящее время в отношении матери несовершеннолетнего составлен административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), решается вопрос о постановке семьи на спец.учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Кроме этого, в судебном порядке будет принято решение о взыскании с матери малолетнего денежной компенсации за работу экстренных и специальных служб во время проведения проверки сообщения.

*

По теме

Back to top button