БизнесОбщество

Индивидуальных предпринимателей на начальном этапе ведения бизнеса освободят от уплаты налога

Правительство Самарской области разработало проект закона «О налоговой ставке в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

В соответствии с документом индивидуальные предприниматели, впервые зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, получают налоговую льготу.

Проектом закона установлен перечень видов деятельности, освобождённых от налога: растениеводство и животноводство, рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов, производство безалкогольных напитков, производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках, производство текстильных изделий и одежды, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, материалов для плетения, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство готовых металлических изделий, научные исследования и разработки, деятельность по уходу с обеспечением проживания, ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения и др.

Кроме того, проектом закона предлагается установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и утвердить перечень видов деятельности, попадающих под налоговую льготу.

Члены областного кабинета министров утвердили законопроект. Далее он поступит на обсуждение в Самарскую Губернскую Думу. При его принятии, закон вступит в силу с 1 января 2016 года и будет действовать 3 года.

«Мы часто говорим о необходимости изменения структуры экономики. Одним из шагов в этом направлении является снижение нагрузки на бизнес, в том числе и малый. Разработанный законопроект позволит поддержать начинающих предпринимателей», — уверен председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов.

*

По теме

Back to top button