Общество

«Живая хирургия» в формате 3D пройдет в больнице им. Ерошевского

27-28 ноября в Самаре в отеле Ренессанс пройдет Всероссийская офтальмологическая конференция «Рефракция-2015. Актуальные аспекты гидродинамики и глаукомы».

Конференция откроется 27 ноября с сессии «живой хирургии»: в конференц-зале СОКОБ им.Т.И. Ерошевского пройдет школа офтальмохирурга. Впервые в России это уникальное мероприятие в формате 3D было проведено 2 года назад. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

Ведущие офтальмохирурги в режиме on-line продемонстрируют коллегам операции при катаракте, глаукоме, операции на сетчатке и стекловидном теле. Участники школы смогут увидеть весь процесс проведения операций глазами самого хирурга — это уникальная возможность с точки зрения организации обучения молодых врачей и повышения квалификации офтальмохирургов.

В 2015 году помимо ставшей уже традиционной хирургии хрусталика и витрео-ретинальной хирургии в формате 3D. Будут представлены гипотензивные вмешательства при глаукоме. Наиболее опытные хирурги продемонстрируют технику проникающих и непроникающих операций с имплантацией различных видов дренажей. Первые результаты будут представлены, как и в 2014 году, уже утром следующего дня во время пленарного заседания.

Конференция «Рефракция-2015» посвящена двум полувековым юбилеям:
— 50-летию со дня основания уникальной «Проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению глаукомы» члена-корреспондента АМН, профессора Т.И.Ерошевского.
— 50-летию изучения увеосклерального оттока.

В конференции примут участие более 400 офтальмологов — из Москвы, Санкт- Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Ижевска, Омска Чебоксар, Иркутска, Тамбова и других городов России.

В этом году конференция «Рефракция» — с международным участием. В работе конференции примут участие офтальмологи из Алматы (Казахстан) и Донецка (ДНР).

*

По теме

Back to top button