Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Бюджет проведения ЧМ-2018 в Самаре будет скорректирован
Во время «парламентского часа» в рамках заседания Cамарской губернской думы 24 ноября депутаты обсудили вопросы подготовки Самары к чемпионату мира по футболу.
О том, что уже успели сделать в губернии, рассказал министр строительства Самарской области — председатель штаба регионального оргкомитета «Россия-2018» А.В. Гришин. По его словам, работа ведется по комплексному плану, который на областном уровне был разработан в 2013 году по аналогии с тем, что применялся при подготовке Олимпиады в Сочи. А основная задача регионального организационного комитета сегодня — сформировать бюджет на 2016 год с учетом оптимизации расходов.
«Нам необходимо минимизировать затраты, исполнив все требования FIFA, — отметил Гришин. — Практически завершена работа по корректировке сметной стоимости стадиона. На госэкспертизу потребуется 30 дней. Отмечу, что строительство «Самары-Арены» ни на день не задерживается, а стоимость работ подрядчику авансирована в размере 50%. Что касается тренировочных площадок и баз для команд, то эти проекты в разработке и будут готовы до конца года».
Гришин напомнил, что совместно с областным Минтрансом был подготовлен комплексный транспортный план, который представят депутатам в ближайшее время. По словам министра, под большим вопросом планы по строительству гостиницы на территории радиоцентра, так как на этот проект не удалось привлечь инвестора.

Французы рассказали, каким был мир в XIII веке
Французские иллюстраторы и писатели Лоранс Кентен и Катрин Рейсер – авторы книги «Мир в XIII веке» — встретились с самарскими читателями в магазине «Метида». Единственная книга авторов, переведенная на русский язык, в скором времени появится на книжных прилавках.
Французская речь начала журчать задолго до начала творческого вечера. Многие из пришедших владели языком и осторожно интересовались у соседей: «А вы говорите по-французски? А вы бывали уже на празднике молодого вина «Бужоле Нуво»? Это интересно». Но вот директор «Альянс Франсез» Тибо Айун произнес «Бон суар», рассказал о фестивале «Французская осень», в рамках которой проходит встреча и представил гостей.
Лоранс Кентен и Катрин Рейсер много путешествуют и, работая совместно с этнологами, создали серию детских этнологических книг, являясь одновременно их авторами и иллюстраторами. История настолько увлекла их, что они решили создать серию «Monde au Même Moment» (Мир в единый момент времени). «Мир в XIII веке» первая книга этой серии, и на ее подготовку ушло целых пять лет. По мнению авторов, она принципиально отличается от написанных ранее. В ней представлен единый мир – страны Африки, Азии, Европы, Америки существующие в один из периодов времени.
«Книга представляет глобальную историю с героическими событиями, известными личностями, но в ней есть информация о бытовавших в то время представлениях о красоте, знаниями о медицине (даже древними рецептами), обычаях, привычках обычных людей», — говорит Катрин. Причем некоторые сведения, например, о традиционной одежде народов Китая, России, индийских племен и европейских модниц собраны в маленьких статьях и размещены на одном развороте. И подобное характерно для этого издания.

«Коммерсантъ»

Правительство сыграло в экономию
Только 30 % из 25 млрд рублей, которые планировалось направить на подготовку игр Чемпионата мира по футболу — 2018 в Самаре, заложены в областном бюджете. Об этом вчера на заседании губернской думы заявил министр строительства региона Алексей Гришин. В текущей ситуации областные власти могут отказаться от ряда проектов, запланированных в рамках подготовки к играм. Депутаты, опрошенные „Ъ“, не видят поводов для беспокойства, так как мероприятия, реализации которых требует ФИФА, будут выполнены.

Бывший директор самарского ОАО «Авиаагрегат» приговорен к двум годам колонии
Суд вынес решение по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-руководителя завода «Авиаагрегат» Геннадия Кулакова еще в 2012 году. Господин Кулаков признан виновным в «злоупотреблении полномочиями» и «присвоении или растрате» и приговорен к двум годам колонии общего режима и штрафу в размере 750 тыс. рублей.

«Комсомольская правда»

Дальнобойщики Самары провели очередную забастовку
Самарские дальнобойщики присоединились к общероссийскому протестному движению. Водители большегрузов выступают против новой системы «Платон». С 15 ноября водителей грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн обязали платить за проезд по федеральным трассам. Стоимость километра сейчас составляет 1,5 рубля, но с 1 марта 2016 года тариф вырастет до 3,06 рубля. Водители-предприниматели уже сейчас платят транспортный и вмененный налоги, акцизы на дизельное топливо.
— Я работаю больше 20 лет, рассказывает Михаил Сипков водитель, частный предприниматель, — плачу все налоги. С каждого литра солярки плачу 7 рублей акциза. Пробег машины в год – 80 тысяч километров. В год я плачу, без учета транспортного налога — 220 тысяч. Прибавим 40 тысяч транспортного налога. Плюс пенсионный. Плюс подоходный. Плюс запчасти приравнены все к доллару, резина к доллару, масло к доллару. Только зарплата у нас к рублю. Как нам выживать?
Этим же вопросом задаются и остальные коллеги по несчастью – водители большегрузов по всей стране. Одними из первых в России на акцию протеста вышли водители в Иркутске. Потом против «Платона» (новой системы оплаты проезда на федеральных трассах) выступили водители в Екатеринбурге, Челябинске, Белгороде, Кирове, Саратове, Волгограде и в нескольких районах Дагестана.
Сегодня волна протеста докатилась и до Самары. В акции приняли участие более ста дальнобойщиков из Самарской области, их поддержали водители из Оренбурга и Ульяновска. Многие сейчас находятся в вынужденном простое. Часть не может разобраться с новой системой. А большинство водителей не хотят или не могут платить новый налог.
На три часа Самара встала в многокилометровую пробку. По Московскому шоссе — от Ракитовского кольца до пересечения с Ташкентской — фуры и большегрузы.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button