История Самары: 23 ноября. Власти приветствовали конкуренцию судовладельцев (1911), пироги с рыбой бывают опасны для здоровья (1911), наметили планы «Большого Куйбышева» (1940)

23 ноября 1911 года дума пошла на значительные финансовые потери, чтобы сохранить конкуренцию судовладельцев на дачных линиях Самары.
23 ноября 1911г. местная газета сообщала: «На днях отравилось несколько человек пирогом с рыбой, купленным на Троицком базаре в лавке Тимашева. Городской химик-бактериолог предположил, что отравление должно быть отнесено к явлениям так называемого ботулизма, то есть к отравлениям ядовитыми токсинами, развивающимися еще при жизни рыбы. Установить это никак нельзя, но рыбу необходимо изъять из обращения»
23 ноября 1940г. Постановлением Экономсовета при СНК РСФСР утверждена схема генерального плана города, так называемого «Большого Куйбышева». Расширение города предусматривалось вдоль Волги, в северо-восточном направлении — до Приволжских садов, карбюраторного завода и поселка Зубчаниновка.

————

О ценах на билеты на дачных линиях Волги в Самаре (1911г.)
23 ноября 1911 года дума пошла на значительные финансовые потери, чтобы сохранить конкуренцию судовладельцев на дачных линиях Самары. Перевозку пассажиров на дачных линиях вело пароходство «Лобастов и К». Весной 1911 года такое право городская дума предоставила и потомственному почетному гражданину В.А.Ястребцову на льготных условиях сроком на один год.

Место для пристани под Предтеченским спуском ему отдали всего за 50 рублей. В три раза дешевле, чем другим пароходчикам. Но установили и низкие цены за провоз до Барбашиной поляны: 10 копеек для взрослых и 5 копеек для учащихся и детей.

Ограниченные средства не позволили В.А. Ястребцову организовать сообщение на моторных катерах с ранней весны. И хотя в праздничные дни на его пристани возникали очереди, он перевез за сезон в общей сложности 2734 пассажира. И вот 23 ноября дума рассмотрела его новую просьбу: предоставить право перевозки пассажиров на три года с сохранением прежней цены на билеты. Потомственный почетный гражданин ставил в известность думу, что привез из Лондона двигатель мощностью 32 лошадиных силы, и он заменит им старый, шестисильный. Это позволит сократить время нахождения в пути и перевезти больше пассажиров.

Городская управа предложила отклонить просьбу В.А. Ястребцева, ибо город теряет изрядную сумму арендной платы за место под пристань. Но нашлись у гласных и возражения против такого решения. Низкая провозная плата (вдвое ниже, чем у Лобастова) позволила сэкономить горожанам 240 рублей. Если же отдать это место под пристань с торгов, то их, несомненно, выиграют более крупные пароходчики, устранив таким образом своего конкурента. А конкуренцию сохранить необходимо. И такая позиция нашла поддержу большинства гласных думы. Доклад управы они отклонили и позволили В.А. Ястребцову вести перевозку пассажиров в течение трех лет на прежних условиях.

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

23 ноября 1683г. Пожалованы Самарскому и СП-Преображенскому монастырю «рыбныя ловли на реке Самарке на 40 верст от Кинельского устья до Самары».

23 ноября 1878г. В Самаре при книжном магазине Ф.А.Грау открыта библиотека.

23 ноября 1917г. В Самаре начала выходить газета «Солдат, рабочий и крестьянин» — орган Совета рабочих депутатов, гарнизонного Совета крестьянских депутатов и фабрично-заводских комитетов. Редакции был передан дом издателя кадетской газеты «Волжский день» Елачича вместе с типографией местного медиамагната.
Газета не выходила в дни захвата Самары белочехами и беловардейцами. После освобождения 7 октября 1918 года редакция «Солдата…» возвращается в дом Елачича, чтобы по-соседски разделить его с «Приволжской правдой» — органом Самарского губкома РКП(б). Спустя два месяца издания были объединены в одно под названием «Коммуна».

23 ноября 1920г. Объявлены предварительные итоги Всероссийской переписи населения по Самарской губернии. Зафиксированы такие цифры: в Ставропольском уезде – 108 521 человек, в Бугурусланском – 532 587, в Мелекесском – 226 850, в Бузулукском – 601 871, в Балаковском – 82 395.

23 ноября 1930г. В Самару прибыла делегация редакторов и журналистов немецких коммунистических газет во главе с Вильгельмом Пиком.

23 ноября 1935г. Состоялась встреча шведско-норвежской рабочей делегации с актерами и зрителями Куйбышевского театра музыкальной комедии.

23 ноября 1940г. Постановлением Экономсовета при СНК РСФСР утверждена схема генерального плана города Куйбышева. Утвержденная схема разработана городским архитектурно-планировочным управлением и была частью генерального плана так называемого «Большого Куйбышева». Расширение города предусматривалось вдоль Волги, в северо-восточном направлении — до Приволжских садов, карбюраторного завода и поселка Зубчаниновка.

23 ноября 1942г. В самый разгар Сталинградской битвы газета «Правда» публикует статью «Пароход «Сократ» и его люди». Появление подобной статьи в такое время объясняет текст мемориальной доски, которая была установлена в 1947 году на пароходе «Сократ» Волжского нефтеналивного пароходства «Волготанкер». «В период героической обороны Сталинграда в 1942-1943 гг. пароход «Сократ», работая на сталинградских переправах, под артиллерийским и минометным огнем противника доставлял горючее войскам осажденного города, отбил девять атак немецких самолетов, при этом сбил пять самолетов противника. Слава героическому пароходу и его команде за доблесть и отвагу в боях за нашу Родину!»
Капитаном парохода «Сократ» был А.И.Кривцов, постигавший азы водницкой профессии на пароходе «Жигулевский завод» А.Ф.Вакано. Штурманом – уроженец села Подвалье Самарской области И.В.Вахрамов. Оба они в 1943 году были награждены орденами Ленина.
Героический пароход, в биографии которого есть и боевые действия в годы гражданской войны, списали на слом в 60-х годах. В историко-архитектурном музее Астрахани хранится мемориальная доска судна, а в Государственном архиве Самарской области – его технический паспорт.

23 ноября 1972г. Состоялся четвертый – и последний – неудачный старт ракеты-носителя Н-1, изготовленной на куйбышевском заводе «Прогресс».

23 ноября 1973г. Куйбышев посетила делегация из г. Стара-Загоры (НРБ)

————

О чем писали самарские газеты

23 ноября 1891г. «Торговые бани Чаковского»
Администрация этих бань, нисходя к настоящему тяжелому экономическому положению средних обывателей, пускает народ мыться за 4,3 и даже 1 коп. с человека.
(«Самарская газета»)

23 ноября 1891г. «Образцовая пекарня»
На Панской улице, в доме, где прежде помещалась булочная Демкина, открылась «образцовая пекарня». Помещение — почти шикарное, стекла зеркальные, на них нарисовано: «Хлеб ржаной – 2,5 коп. за фунт; калач – 2 сорта – 4,5 коп. за фунт; 3 сорта – 4 коп.»
(«Самарская газета»)

23 ноября 1900г. «Немножко курьезное, но интересное исследование»
Между служащими одного из отделений губернской управы вот уже несколько недель ведется «борьба» из-за того, допускать ли курение табака в комнате канцелярии или нет. Противники курения указывали на то, что в комнате и без того мало воздуху, так как она небольшая, а между тем народу в ней занимается много, да кроме того в комнате много шкафов, столов и стульев. Курильщики, конечно, ссылались на то, что не ходить же из-за каждой папиросы куда-нибудь в отдельные комнаты.
В конце концов противники курения решили прибегнуть, так сказать, к научным доводам: в воскресенье пришли в управу с рулеткой и принялись измерять кубическое содержание в ней воздуха. Оказалось, комната вмещает лишь 35,6 кубических саженей, за вычетом же отсюда пространства, занимаемого мебелью, может вместить не более 34 куб. саж. воздуха. Так как в этом отделении могут заниматься 35 человек, то на каждого из них придется воздуха не более 0,9 куб. саж. А по науке, мол, в жилищах на каждого человека полагается не менее двух куб. саж. воздуха. Как же возможно при таких обстоятельствах в комнате еще и курить!
Вероятно, такие научные доводы будут убедительны для курильщиков. А кстати, результаты этого измерения интересны как показатель, при каких условиях работают вообще наши канцеляристы.
(«Самарская газета»)

23 ноября 1911г. «Недоброкачественная рыба»
На днях отравилось несколько человек пирогом с рыбой, купленным на Троицком базаре в лавке Тимашева. Куски пирога и часть рыбы, отобранные в лавке, полицией были переданы городскому химику-бактериологу врачу П.В.Арефьеву. Проведя исследование, он установил отсутствие мышьяка и признаков гнилостного разложения, и предположил, что отравление должно быть отнесено к явлениям так называемого ботулизма, то есть к отравлениям ядовитыми токсинами, развивающимися еще при жизни рыбы. Установить это никак нельзя, но рыбу необходимо изъять из обращения.
(«Волжское слово»)

————

О событиях этого дня из других источников:

—————

Архивы Самарской области
23 ноября в истории области:

1940 год. Экономсовет при СНК СССР своим постановлением утвердил схему генерального плана г. Куйбышева.

3-23 ноября 1941 года. В г.Куйбышев из г.Москвы прибыли эшелоны с работниками Метростроя для строительства командных пунктов и бомбоубежищ.

1942 года. Куйбышевский горисполком принял решение об открытии с 1 января 1943 года в Молотовском районе при заводе № 525 инфекционной больницы на 100 коек.

22 — 23 ноября 1972 года. В г.Куйбышеве в окружном Доме офицеров проходила Поволжская конференция кинодокументалистов.

Не позднее 23 ноября 1994 года. На Самарском акционерном обществе «Моторостроитель» (бывший моторостроительный завод им. Фрунзе) освоен выпуск двигателей первой и второй ступени ракеты-носителя «Русь».

23 ноября 1999 года. Сотрудники Самарского военного клинического госпиталя и радиостанция «Европа плюс» организовали акцию по сбору гуманитарной помощи солдатам, воюющим в Чечне.

23 ноября 2000 года. В самарском цирке состоялся праздник для детей с «ограниченными возможностями». Более 2-х тысяч детей со всей области присутствовали на празднике, увидели яркое зрелище и получили сладкие подарки.

23 ноября 2005 года. В г. Мяньяне (Китай) завершился чемпионат мира по боксу. Самарец Александр Алексеев завоевал «золото» в весовой категории до 91 кг.

По документам центрального архива области, архива социально-политической истории и материалам губернской и областной прессы.

———

*
Back to top button