История Самары: 7 ноября. Открыли памятник В.Ленину на площади Революции (1927), исторический парад на пл.Куйбышева (1941), как отмечали 7 ноября в Самаре -Куйбышеве в разные годы

1927 Открыт памятник В.Ленину на пл.Революции. До революции на том месте, где сегодня каждый может увидеть Ильича, стоял памятник Александру II.
7 ноября 1919 года на пьедестале вместо фигуры царя художники самарского «Пролеткульта» установили огромную символическую фигуру рабочего, держащего винтовку и факел. У подножия разместились «атрибуты свободного народа» — серп, молот и наковальня.
Одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени стал парад 7 ноября 1941 года. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трех городах: в Москве, Воронеже и Куйбышеве.
Как отмечали 7 ноября в Самаре — Куйбышеве в разные годы истории города. Подборка архивных фото.

———

7 ноября 1927г. Открыт памятник В.Ленину на пл.Революции.

До революции на том месте, где сегодня каждый может увидеть Ильича, стоял памятник Александру II.

7 ноября 1919 года на пьедестале вместо фигуры царя художники самарского «Пролеткульта» установили огромную символическую фигуру рабочего, держащего винтовку и факел. У подножия разместились «атрибуты свободного народа» — серп, молот и наковальня. Через несколько лет, когда «Пролеткульт» уже потерял былую силу, в городе был объявлен конкурс на памятник Ленину. В конкурсе победил проект местного скульптора. Однако чтобы ускорить установку памятника в Самаре, губисполком приобрел в Академии Художеств готовую скульптуру вождя работы профессора М.Г.Манизера и организовал для нее «доработку существующего гранитного пьедестала».

———

Парад 1941-го в Куйбышеве

В Куйбышеве прошел парад и праздничная демонстрация с участием членов правительства. Одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени стал парад 7 ноября 1941 года. В обстановке сверхсекретности он готовился одновременно в трех городах: в Москве, Воронеже и Куйбышеве.

Для участия в параде в Куйбышев были направлены две пехотных дивизии: 65-я и 237-я. Причем 65-ю сняли прямо с поезда, который следовал на фронт. Возмущенного командира Петра Кошевого с трудом убедили, что участие в параде – важная политическая задача. Подготовка к торжественному маршу шла на стадионе «Динамо». Однажды сюда приехал маршал Ворошилов. Он заметил командиру дивизии, что экипировка солдат старовата. Кошевой ответил, что другой у них нет. Тогда Ворошилов распорядился найти и выдать участникам парада новое обмундирование.

Утро 7 ноября 1941 года было морозным и пасмурным. Шел небольшой снежок. На главной площади Куйбышева выстроились войска, участвующие в параде. На трибуну поднялись руководители партии и правительства: Калинин, Андреев, Шверник, Вознесенский, Шкирятов, Вышинский и другие, а также местные партийные и советские руководители. На торжестве присутствовали члены дипломатического корпуса, английская военная миссия во главе с генерал-лейтенантом Макферлан, военные атташе, иностранные корреспонденты.

Верхом на коне на площади появился маршал Советского Союза Ворошилов. Навстречу ему, тоже на коне, проследовал командующий парадом генерал-лейтенант Пуркаев и отдал рапорт. Вместе они объехали войска и поздравили их с праздником Великой Октябрьской социалистической революции. В ответ неслось долго не смолкающее «Ура!». Затем Ворошилов поднялся на трибуну и произнес традиционную праздничную речь. В конце ее раздалось сорок артиллерийских залпов.

Под звуки фанфар начался военный парад. Первым вступил на площадь сводный полк начальствующего состава. Чеканя шаг, прошли части пехотных дивизий и подразделений военно-медицинской академии, размещавшейся тогда в Куйбышеве. Затем проследовала мотопехота, тягачи с артиллерий, бронемашины, танки. Проехали зенитные и прожекторные полки. Под звуки авиационного марша и крики «Ура!» волна за волной пролетели истребители, штурмовики, тяжелые бомбардировщики.

Парад продолжался полтора часа и произвел огромное впечатление на присутствующих, особенно на иностранцев. Вечером на устроенном в честь праздника Октября приеме они засыпали военных вопросами, откуда в тыловом городе столько военной техники и почему она не на фронте? Им отвечали, что это резервы и их в стране достаточно, чтобы разбить самого сильного врага.

Тем же вечером 7 ноября воины 65-й стрелковой дивизии погрузились на поезд и продолжили свой путь на фронт. Через три дня дивизия уже дралась под Тихвином и за освобождение этого города была награждена орденом Красного знамени, а закончила войну в Германии еще с двумя боевыми наградами. Ее командир Петр Кошевой стал маршалом, дважды Героем Советского Союза.

Парад в Куйбышеве 7 ноября 1941г.

Уникальные кадры военной хроники парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 г.

Парад памяти 7 ноября 2013 на площади Куйбышева

———

Как отмечали день 7 ноября в Самаре — Куйбышеве в разные годы истории города.

————-

О других событиях этого дня в разные годы истории Самары:

7 ноября 1729г. Вышел Указ Сената о наказании за беспошлинную продажу и тайный провоз соли. С ноября 1717 года Самара была причислена ко вновь образованной Астраханской губернии, поэтому вышедший 7 ноября 1729 года Указ Сената непосредственно затрагивал и ее жителей. Указ этот постановил наказывать за беспошлинную продажу и тайный провоз соли, а также учредить заставы в Казанской и Астраханской губерниях.

7 ноября 1883 года в общежитии для неимущих учениц Самарской женской гимназии выступил духовный хор. Послушать его пришли губернатор А.С. Брянчанинов, члены общества поощрения высшего образования. Интерес гостей к концерту, который давался всего для 16 воспитанниц общежития, был не случаен. Выступал не рядовой хор, а коллектив Петра Семеновича Субботина.

На содержание хора, состоящего из 60 певчих, купец тратил более 10 тысяч рублей в год. Лучшие певцы получали по 60-75 рублей в месяц – суммы по тем временам неслыханные. А управлял коллективом питомец Чудовского хора А.П.Тарасеев. Он обладал природным художественным вкусом, изумительной музыкальной памятью, большим певческим опытом и за короткий срок сумел поставить Субботинский хор на такую высоту, что он мог соперничать и со столичными капеллами.

Современники свидетельствовали, что «…многие иногородние посетители Самары считали для себя непременным долгом послушать пение Субботинского хора (хор пел в церкви городского училища, в которой Петр Семенович состоял ктитором, и в Казанском соборе); а настоящие любители и знатоки хорового пения приезжали в Самару, как нам известно, с исключительной целью познакомиться с ним и разносили о нем славу далеко за пределы самарского горизонта. «Самара» и «Субботинский хор», «Субботинский хор» и «Самара» — эти названия, без преувеличения, долгое время настолько же синонимичны были в церковно-музыкальной области, насколько «Самара» и «Пшеничный город» в торгово-промышленной».

С 1884 года купец 1 гильдии Петр Семенович Субботин стал испытывать серьезные финансовые трудности. Пришлось заложить паровую мельницу, новый особняк на Казанской улице (А.Толстого), влезть в долги. Но духовный хор Петр Семенович содержал до последнего. Он распустил его только в 1888 году. Участники хора пополнили другие певческие коллективы Самары.

7 ноября 1896г. На Полицейской площади (ныне Хлебной) Самары введено в эксплуатацию здание пожарной части.

7 ноября 1917г. Революционный комитет постановил провести принудительный заем с местной буржуазии на сумму 5 миллионов рублей. Около пятидесяти горожан отказались выполнить это требование и были препровождены в тюрьму. Выступая на губернском съезде Совета рабочих и солдатских депутатов, В.В.Куйбышев, уже в ранге депутата Учредительного собрания, предложил «взять с капиталистов не пять, а пятнадцать миллионов, чтобы окончательно и навсегда разоружить буржуазию экономически».

7 ноября 1919г. Парад войск Туркестанского фронта в Самаре принимал командующий фронтом Михаил Васильевич Фрунзе.

7 ноября 1927г. Открыт памятник В.Ленину на пл.Революции.

7 ноября 1941г. Выдал первую продукцию Сызранский локомобильный завод (Сызранский турбостроительный).

7 ноября 1941г. В Куйбышеве прошел парад и праздничная демонстрация с участием членов правительства. Куйбышев был одним из трех городов СССР, где состоялись такие парады и демонстрации. Парад войск Куйбышевского гарнизона здесь принимал К.Е.Ворошилов, присутствовали М.И.Калинин, чины дипломатического корпуса, английская военная миссия во главе с генерал-лейтенантом Макферлан, военные атташе, корреспонденты иностранной военной печати. Первым вступил на площадь сводный полк начальствующего состава, за ним — колонны Куйбышевской Военно-медицинской академии. Пехоту сменили моряки, кавалеристы, минометчики, моторизированные части, отряд ПВО, артиллерия на механической тяге… Торжественный марш частей продолжался более двух часов. Как писала 8 ноября 1941 года газета «Правда», «в момент, когда на площадь вступили первые колонны трудящихся, в небе появились краснозвездные самолеты… Идут рабочие старых и новых заводов. На демонстрации в нынешнем году представлено больше предприятий, чем в прошлом… Идет народ Поволжья — коренная Русь.

7 ноября 1942г. Сдана в эксплуатацию первая троллейбусная линия.

7 ноября 1950г. Куйбышевский театр оперы и балета впервые в стране поставил балет А.Крейна «Лауренсия». Главные роли исполняли: Хосинта – Людмила Статкевич, Фрондосо – Николай Щеголев. Дирижер – Борис Мерцалов. Оформил спектакль гл. художник театра Владимир Роберг.

О чем писали самарские газеты

7 ноября 1891г. Вывоз из Самары мяса и других жизненных припасов достигает все больших и больших размеров. Кроме того, вывоз не ограничивается одним мясом хорошего качества; грузят в вагоны и среднего, и худого качества, большею частью в Москву. Вывозят также бараньи головы и внутренности («гусаки»).
(«Самарская газета»)

7 ноября 1910г. Группа самарских рабочих, узнав о кончине духовного нашего учителя, от которого исходил только источник света, глубоко огорчена такой утратой друга человечества [Льва Николаевича Толстого].
(«Голос Самары»)

На смерть Льва Толстого откликнулись очень многие газеты, причем не один раз. В конце концов, начальник губернии тайный советник Н.В.Протасьев вызывал всех редакторов местных газет и сделал им соответствующее внушение. Порывы народной любви к Л.Н.Толстому городские власти пытались направлять и сдерживать. В результате в газетах хотя и продолжали появляться материалы о писателе, но количество их значительно сократилось.

———

О событиях этого дня из других источников:

———-

Архивы Самарской области
Истории троллейбуса посвящается.

1942, 6 ноября. В г.Куйбышеве сдана в эксплуатацию первая троллейбусная линия по маршруту «Железнодорожный вокзал – Площадь Революции». Открытое регулярное движение было организовано эвакуированными из Москвы троллейбусами «ЯТБ-2». Первую машину вёл московский водитель Лущинский. Репортаж об открытии троллейбусного движения в г.Куйбышеве был опубликован в газете «Волжская коммуна» 11 ноября 1942 г.

1944 год. Сдан в эксплуатацию электрифицированный участок железной дороги Куйбышев – Безымянка длиной в 15 км. Первый электропоезд вел машинист первого класса А. Головкин. (на фото: железная дорога Куйбышев-Безымянка вступает в строй. Секретарь Обкома ВКП(б) Жаворонков перерезает ленточку).

1958 год. В г. Отрадном вышел первый номер городской газеты «Рабочая трибуна».

1959 год. В с. Павловка (бывш. Сосновка) Колдыбанского (ныне Красноармейского) района открыт памятник писателю А.Н.Толстому. В Сосновке прошли детские годы Толстого с 1882г. по сентябрь 1891г. и с марта по декабрь 1892 г.

По документам центрального архива области и материалам губернской прессы.

———

*
Back to top button