Самарская история: 3 ноября. В Рождествено сгорело 56 домов (1861), начали строить мясокомбинат, да не достроили (1934), в космос выведен «Спутник-2» с собакой Лайкой (1957)

1861 Газета писала: «Село Рождествено Сызранского уезда, лежащее на супротив Самары и населенное временнообязанными крестьянами, постиг пожар. «.
1931 Президиум крайисполкома принял решение о строительстве в Самаре мясокомбината мощностью 60 тонн колбасных изделий в смену.
1957 В космос выведен советский космический корабль «Спутник-2». Обладая полутонной массой, этот аппарат вмещал отсек с собакой Лайка. На самарской земле, на Безымянке, тем временем заводы «Прогресс» и Моторостроительный имени Фрунзе спешно готовились к серийному производству Р-7 и двигателей.

————

Пожар в Рождествено. Калейдоскоп истории: 3 ноября

3 ноября 1861 года газета «Самарские губернские ведомости» писала: «Село Рождествено Сызранского уезда, лежащее на супротив Самары и населенное временнообязанными крестьянами, постиг пожар. Сильный порывистый ветер быстро помог огню захватить крестьянские избы, так что в три-четыре часа сгорело 56 дворов.

Жители нашего города, на значительные пожары которого рождественцы высылали пожарные трубы и помощь, не могли отплатить им участием в прекращении пожара: при сильной буре на Волге не было возможности переправиться на другой берег. Осталось подать руку помощи уже погоревшим, и немедленно составилась подписка, давшая 1182 рубля.

Наибольшее пожертвование – 1062 рубля – сделано купечеством, всегда готовым на каждое доброе дело. Заведующий вотчиною г-н Крогиус, как мы слышали, распорядился бесплатным отпуском леса погорельцам из владельческой дачи. К счастью, ни крестьянские, ни помещичьи запасы хлеба не сделались добычей огня».

————

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

3 ноября 1870г. Министерство юстиции перевело в Самарское губернское казначейство одну тысячу рублей на приведение в порядок и устройство межевого архива губернии.

3 ноября 1865г. Состоялось открытие сберегательной кассы при Самарском губернском правлении.

3 ноября 1917г. Ревком постановил организовать губернский Совет народных комиссаров в составе 15 человек.

3 ноября 1921г. Лотарь Альфредович фон Вакано обратился в Губсовнархоз с предложением взять в аренду бывшую собственность своей семьи – Жигулевский пивоваренный завод. Спустя два с лишним месяца был подписан договор о том, что завод «… арендован сроком до 17 января 1935 года «Товариществом бр. Вакано, Боярский и Фабер». В действительности Жигулевское Акционерное общество как частное предприятие просуществовало лишь до 1 октября 1928 года, когда 51% его акций были получены государством, а Лотарь устранен от дел. Еще через полгода завод полностью переходит в руки государства.

3 ноября 1939г. Партбюро Куйбышевского судоремонтного завода осудило антипартийный поступок коммуниста Чарикова. В 6 часов тридцать минут в очереди к заводскому киоску он сказал: «Если бы товарищ Сталин подумал, то он забросил бы нам больше мануфактуры».
Постановили: «Просить транспортный отдел НКВД расследовать данное дело…»

3 ноября 1941г. Особым заседанием облисполкома принято решение разместить в городах Куйбышевской области некоторые эвакуируемые из г. Москвы наркоматы. Особым заседанием облисполкома принято решение разместить в городах Куйбышевской области эвакуируемые из г. Москвы наркоматы следующим образом: а) Наркомлегпром СССР — г. Сызрань; б) Наркомречфлот — г. Ульяновск; в) Наркомэлектростанций, трест «Центроэнергострой» и монтажную контору — г. Сызрань; г) «Волгоэлектросетьпроект» — г. Сызрань; д) Госплан СССР — г. Куйбышев; е) Торгбанк СССР — г. Сызрань. Председателям горисполкомов: Куйбышевского — т. Пылеву; Сызранского — т. Лукашеву; Ульяновского — т. Погоняеву вменено в обязанность предоставить жилую и учрежденческую площадь для размещения эвакуируемых наркоматов. Решение принято в соответствии с постановлением Совета по эвакуации от 15 октября 1941 г.

3 ноября 1957г. в 5.30 мск. времени в космос советский космический корабль «Спутник-2». Обладая полутонной массой, этот аппарат вмещал отсек с собакой Лайка и научно-измерительные и технологические контейнеры, рассчитанные на многомесячную работу. В апреле 1958-го спутник сгорел при входе в атмосферу. Им было совершено 2370 оборотов вокруг Земли.

Двухступенчатый ракетоноситель Р-7 и сам спутник изготавливались предприятиями Москвы под руководством С.П.Королева. На самарской земле, на Безымянке, тем временем заводы «Прогресс» и Моторостроительный имени Фрунзе спешно готовились к серийному производству Р-7 и двигателей к этому носителю тяжелого ядерного оружия.

Спецслужбы этих предприятий тщательно отбирали рабочих и ИТР для предстоящих работ в цехах повышенной секретности. Избранникам первым делом надо было переквалифицироваться в ракетостроителей. Завод имени Фрунзе с этого времени и на долгие годы обратился в «организацию п/я 32″.

——-
О чем писали самарские газеты

3 ноября 1861г. Пожертвования.
Село Рождествено Сызранского уезда, лежащее на супротив Самары и населенное временнообязанными крестьянами, постиг пожар. Сильный порывистый ветер быстро помог огню захватить крестьянские избы, так что в три-четыре часа сгорело 56 дворов. Жители нашего города, на значительные пожары которого рождественцы высылали пожарные трубы и помощь, не могли отплатить им участием в прекращении пожара: при сильной буре на Волге не было возможности переправиться на другой берег. Осталось подать руку помощи уже погоревшим, и немедленно составилась подписка, давшая 1182 рубля. Наибольшее пожертвование – 1062 рубля – сделано купечеством, всегда готовым на каждое доброе дело. Заведующий вотчиною г-н Крогпус, как мы слышали, распорядился бесплатным отпуском леса погорельцам из владельческой дачи. К счастью, ни крестьянские, ни помещичьи запасы хлеба не сделались добычей огня.
(«Самарские губернские ведомости»)

3 Ноября 1941г. Музыкальная жизнь
В начале ноября начинаются концерты симфонического оркестра Куйбышевской филармонии. Первый концерт посвящается славянской музыке. Далее будут музыкальные и вокальные концерты лучших артистов страны и прежде всего – Большого театра.
(«Волжская коммуна»)

————-

О событиях этого дня из других источников:

—————

1915 — В Самару прибыла профессиональная революционерка Е.С. Коган, впоследствии гражданская жена В.В. Куйбышева, в советское время – партийный и советский деятель.

1931 — Президиум крайисполкома принял решение о строительстве в Самаре мясокомбината мощностью 60 тонн колбасных изделий в смену. Строительство началось в 1931 году, но в 1934 году было законсервировано.

1964 — Приказом министра МПС СССР локомотивному депо станции Куйбышев присвоено имя Г.М. Кржижановского.

2004 — Открыт музей истории пассажирского транспорта города Самары (ул. М. Тореза, 67а).

————

*

Добавить комментарий

Back to top button