Общество

В Самарской области стартует «Краеведческий экспресс» на школьном электропоезде

В Самарской области стартует первый в России пилотный познавательный железнодорожный проект «Краеведческий экспресс» на школьном электропоезде. 31 октября в первый день школьных каникул из Тольятти в Самару отправится электропоезд, который доставит в областную столицу 450 учащихся ГБУ СОШ № 86 (г. Тольятти), педагогов, а так же родителей, которые захотели поехать в путешествие вместе со своими детьми.

На железнодорожном вокзале в Самаре в 9.55 состоится торжественная встреча первого в России школьного электропоезда.

Школьникам будут предложены интересные экскурсионные программы краеведческой тематики по Самаре и ее окрестностям в формате тура выходного дня по 8 маршрутам: «Красоты северных слобод Самары», «Тайны Запасной столицы», «В путь-дорогу с верным другом», «Золотой век технического прогресса», «Город космонавтов», «Купеческая интеллигенция», «Наша полиция нас бережет», «Самара-столица региона».

Ребята совершат обзорную экскурсию по городу на автобусах, осмотрят природные и городские достопримечательности, посетят производственные объекты. На всем пути их будут сопровождать профессиональные экскурсоводы.

В завершении дня все участники нового туристского проекта встретятся в Самарском историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина, где их ждет программа с викторинами и творческими конкурсами по теме «Краеведение», к которым школьники готовились в формате «Домашнего задания». Лучшие краеведы будут награждены памятными дипломами и подарками.

В рамках проекта предполагается организация познавательных маршрутов на туристическом электропоезде «Краеведческий экспресс» по Самарскому региону для школьников различных городов и районов. Уже 21 ноября 2015 г. электропоезд со школьниками отправится из Самары в Тольятти, участники тура посетят технический музей им. Сахарова, краеведческий музей г. Тольятти, «Лада Мотоспорт Технологии» и другие объекты.

Поездки для школьников в Самарской области станут регулярными и до конца 2015 года будут организованы маршруты Самара-Сызрань-Самара и Сызрань-Самара-Сызрань.

В 2016 году для школьников организуют краеведческие путешествия на электропоезде в Самару из г. Отрадного, Чапаевска, Похвистнево и из других муниципальных районов региона.

Проект «Краеведческий экспресс» разработан и реализуется туроператором «Профцентр» в рамках авторского проекта железнодорожного туризма на туристических поездах по России и Самарской области «Моя Великая Россия», ставшим лауреатом всероссийской премии «Маршрут года» в 2014 году.

*
Back to top button