Происшествия

В печь одного из заводов Самары отправились более 25 кг наркотических средств

Более 25 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, изъятых Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, отправились в печь цеха одного из заводов Самары.

Уничтоженные наркотики являются вещественными доказательствами по 190 уголовным делам. Среди осужденных по этим делам наркосбытчики (в т.ч. сбытчики новых видов наркотиков), лица, осуществлявшие поставки наркотиков в места лишения свободы, осуществлявшие изготовление наркотиков. Общий срок лишения свободы, который получили эти люди, составляет сотни лет. В «географии» уголовных дел представлены Самара, Тольятти, Чапаевск, Волжский, Красноярский районы области.

В печь отправилось 11,5 кг марихуаны, 6,5 кг героина, 4 кг растений конопли, 1,1 кг новых видов синтетических наркотиков.

Комиссией уничтожены вещественные доказательства – 200 г мощного синтетического опиоида карфентанила — по уголовному делу жительницы г. Чапаевска Кристины Бабаевой, задержанной наркополицейскими в июле 2014 г. Согласно материалам уголовного дела, ранее судимая за сбыт героина Бабаева приобретала карфентанил партиями по 300-500 граммов, затем расфасовывала его на меньшие партии, предварительно смешивая с посторонними веществами для увеличения массы, и сбывала мелкооптовым сбытчикам партиями по 10-50 граммов. Наркополицейскими были задержаны 2 «постоянные покупательницы» Бабаевой – жительница г. Сызрани Е. Шустова и жительница г. Самары В. Калинина, у каждой из которых изъято по 30 г карфентанила, приобретенного у Бабаевой. При обыске квартиры Бабаевой наркополицейскими обнаружены и изъяты 3 свертка с карфентанилом общей массой 146 граммов, а также кофемолка и веемы со следовым количеством карфентанила. Чапаевским городским судом за совершение преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере) Бабаевой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Шустова и Калинина за хранение наркотических средств в особо крупном размере были приговорены к 10 годам лишения свободы каждая.

В печь отправлены и вещдоки по уголовному делу в отношении Даниила Смуркина и Максата Валиева, признанных виновными в 9 эпизодах сбыта синтетических наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием сети Интернет. Сбыт «синтетики» был организован в Тольятти посредством тайников («закладок») с безналичным расчетом, а также в другие города России посредством почтовых отправлений. У членов группы изъято около 850 граммов различных синтетических наркотиков.

Автозаводским районным судом г. Тольятти Смуркин приговорен к 6 годам лишения свободы, Валиев – к 11 годам лишения свободы, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button