Тольяттинская «Лада» победила в Челябинске «Трактор»

Перед началом матча состоялась церемония поднятия под своды «Лада-Арены» свитера с фамилией Цыгурова Геннадия Федоровича. Символично, что произошло это событие перед матчем «Лады» и «Трактора»: в Челябинске Геннадий Цыгуров начинал свою игровую карьеры, затем стал главным тренером, а сейчас работает в системе уральского клуба. С «Ладой» же связаны практически все успехи Геннадия Федоровича на тренерском поприще: дважды под его руководством волжане становились чемпионами страны, выигрывали Кубок европейских чемпионов. Об этом сообщает сайт тольяттинской команды.

Счет на 13-й минуте открыл нападающий хозяев Денис Гурьянов, хорошо разобравшийся у чужих ворот после передачи Мартина Затевича – 1:0. Он же через несколько минут мог отличиться вновь, но, обыграв двух защитников, не смог переиграть голкипера. На 18-й минуте счет стал 2:0: Антон Шенфельд, красиво развернувшись, обыграл защитника и бросил – Василий Демченко шайбу отразил, но подоспевший Антон Крысанов отправил ее в ворота – 2:0.

Во втором периоде уральцы заметно прибавили, что отразилось на результате: на 30-й минуте гости реализовали «лишнего»: Андрей Попов подправил шайбу в ворота «Лады» после броска Егора Мартынова – 2:1. Вскоре Артис Аболс взял тайм-аут, но гости продолжили атаковать, и вскоре добились успеха: на 34-й минуте Филипп Новак подставил клюшку под дальний бросок Андрея Попова – шайба влетела в дальнюю «девятку» ворот Эдгарса Масальскиса – 2:2.

На последней минуте основного времени Георгий Белоусов «протащил» шайбу в чужую зону, и оставил ее Дмитрию Воробьеву: после броска капитана хозяев Василий Демченко выручить гостей не смог, оказавшись закрытым игроками обеих команд. Точку в матче поставил Тобиас Виклунд: защитник «Лады» поразил ворота гостей броском из средней зоны – 4:2 победа «Лады».

Лучшие игроки матча: Дмитрий Воробьев («Лада»), Андрей Попов («Трактор»).