Команда из Чапаевска стала бронзовым призером международного турнира по футболу «Кожаный мяч»

В Геленджике (Краснодарский край) завершился V Международный турнир по футболу «Кожаный мяч». В соревнованиях принимали участие 11 команд, составленных из игроков 12-13 лет. По итогам турнира чапаевский «Луч» занял 3-е место.

Всероссийский турнир «Кожаный мяч» — старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России, которое впервые состоялись в 1964 году. На сегодняшний день «Кожаный мяч» является самым массовым соревнованиям по футболу на территории РФ.

«Кожаный мяч» проводятся в трех возрастных группах (10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет) в 4 этапа: I этап – турниры в районах и городах, II этап – турниры в субъектах РФ, III этап – зональные турниры (по федеральным округам), IV этап – всероссийский финал.

В возрастной категории 12-13 команда из Чапаевска «Луч» поочередно успешно выиграла все отборочные этапы «Кожаного мяча» и пробилась в финал, который состоялся в августе в Воронеже. Там юные футболисты Самарской области стали третьими. Согласно положению соревнований три лучшие команды данной возрастной категории получили право представлять Россию на V международном турнире «Кожаный мяч».

V международный турнир «Кожаный мяч» прошел с 9 по 18 октября в Геленджике. В нем приняли участие 11 команд из России, Абхазии, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Южной Осетии. Чапаевский «Луч» на групповом этапе одержал 3 победы в 4 матчах, заняв второе место и получив право побороться за бронзу. В матче за медали чапаевцы обыграли «Умед» (Душанбе, Таджикистан) со счетом 3:2. Игрок «Луча» Егор Мысник был признан лучшим нападающим турнира.

Стоит отметить, что в старшей возрастной группе турнира «Кожаный мяч» (14-15 лет), финал которого прошел в сентябре в Красноярске, команда из Чапаевска «Пирамида» заняла второе место.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области