Общество

О неоплаченных штрафах автомобилисты могут узнать посредством смс-оповещений

Система фото-видео фиксации административных правонарушений в области дорожного движения набирает обороты. Количество камер, а вместе с ними и штрафов, растет. Чтобы не стать должником, автолюбители могут подключить смс-уведомления о имеющихся штрафах.

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. Более половины штрафов за нарушения ПДД выносятся с применением средств автоматической фиксации, а значит, и своевременное уведомление автовладельцев с помощью смс-оповещений об имеющихся штрафах – не только удобно, но даже выгодно.

Подобный способ информирования станет еще более актуальным с 1 января 2016 года, поскольку именно с этой даты вступит в силу Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Это значит, что при быстрой оплате штрафа за многие нарушения ПДД можно будет сэкономить 50% от наложенной суммы. Однако важное условие — оплата должна быть произведена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Чаще всего водители узнают о штрафе путем получения почтового письма, в котором находится соответствующее постановление. Данный способ информирования является традиционным, однако, в современных условиях наиболее эффективным и быстрым способом передачи информации является смс-уведомление. Так, например, водители уже сейчас могут проверять информацию о своих штрафах на Едином портале государственных услуг или на официальном сайте Госавтоинспекции, а зарегистрированные пользователи портала госуслуг могут на постоянной основе получать смс-уведомления о штрафах и им не придется отстаивать длинные очереди в почтовом отделении для получения заказного письма. Также данная услуга удобна тем, кто не проживает по месту регистрации.

Информирование об имеющемся штрафе еще до того, как постановление придет по почте, позволяет водителю быстрее узнавать, что на него наложено административное взыскание, и он имеет возможность оперативно погасить данный штраф либо, в случае необходимости, обжаловать его в установленном порядке.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, а если все-таки нарушили — своевременно оплачивайте штрафы. Теперь этот не очень приятный процесс стал для пользователей портала Госуслуг удобным, быстрым и прозрачным

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button