в России

Секретарь ОП: «Итоговый форум «Сообщество» должен стать ежегодной площадкой»

Организаторы самого масштабного мероприятия года для некоммерческого сектора рассказали о его подготовке, целях и задачах.

4dde3badb2a0e0b280ded43b36b40f8a

Итоговый форум «Сообщество» должен стать ежегодной площадкой, поскольку он «охватывает всю актуальную повестку» и «имеет символичное название». Об этом рассказал Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Я надеюсь, что проведение итогового форума 3-4 ноября станет традицией, это однозначно должно быть ежегодной площадкой. Во-первых, символичное название для Дня народного единства — „Сообщество“, во-вторых, наши организации — Общественная палата РФ, Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам национальностей, которые являются со-организаторами форума, представляют всю актуальную повестку гражданского общества по ситуации на сейчас», — подчеркнул Секретарь ОП РФ.

По словам Бречалова, уникальность форума заключается в том, что он продолжает ту работу, которая велась организаторами в течение года: «Именно поэтому и мы, и наши коллеги приглашаем на форум тех, кто проявлял себя в течение года. Участие в итоговом форуме примут те, кто был на окружных форумах „Сообщество“, участвовал в летних лагерях, проявлял себя активно в течение года, а также представители регионов. Только в наших форумах „Сообщество“, которые мы за семь месяцев провели в семи федеральных округах, а еще один состоится 19-20 октября в Краснодаре, приняло участие более 5000 человек. На премию активных граждан „Я — гражданин“ подали заявки более 1400 человек из 81 региона».

Подводя итоги окружных форумов «Сообщество», Александр Бречалов сосредоточился на том, как складывалось взаимодействие с властью на местах.

«Безусловно, форумы „Сообщество“ проводятся для активных граждан, и можно сказать, что они удались. Но форумы были также и ответом на вопрос, насколько региональным властям и полпредствам эта тема, тема развития некоммерческого сектора, интересна и вообще входит ли она в их приоритет. Мы приглашали всех на окружные форумы с единственным маркером, что выступлений губернатора и полпреда не предполагается, поскольку мы приглашали экспертов и старались ответить на вопросы граждан и дать практические полезности», — подчеркнул он.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве 3-4 ноября. В этом беспрецедентном по масштабу событии примет участие более 3500 некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтеров, представителей бизнеса и власти со всей страны. Организаторами форума выступают Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по делам национальностей.

Подробнее: «АН-online»

*

По теме

Back to top button