Происшествия

В Чапаевске задержана телефонная мошенница

В полицию Чапаевска поступил ряд схожих заявлений о телефонных мошенничествах. На телефон потерпевших поступал звонок от неизвестной женщины. Она представлялась работницей одной из финансово-кредитных организаций и сообщала своим жертвам, что их банковская карта оказалась заблокированной в связи со сбоем в системе. Злоумышленница поясняла, что денежные средства можно сохранить, если перевести их на резервный счет путем отправки смс-сообщения с pin-кодом на указанный номер. После этого, по словам мошенницы, деньги можно будет получить в банке. Владельцы карт, выполнившие рекомендации, вскоре обнаруживали, что с их банковской картой все в порядке, но денежных средств на ней нет.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий с использованием специальных технических средств полицейские зафиксировали попытку обналичить крупную денежную сумму в одном из подразделений банка. Сотрудники полиции установили личность предполагаемой злоумышленницы и адрес ее места жительства. Вскоре подозреваемая была задержана. Ей оказалась 33-летняя женщина, которая уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи. Задержанная призналась в содеянном.

По признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество» УК России, возбуждено уголовное дело. По версии сотрудников органов внутренних дел, женщина причастна к совершению двенадцати преступлений. Ущерб, нанесенный потерпевшим, превысил 170 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проверяют женщину на причастность к совершению аналогичных преступлений.

*

По теме

Back to top button