Общество

В Самарской области стартовала акция «На дорогу – без перегруза!»

28 сентября в Самарской области стартовала акция «На дорогу – без перегруза». Акция имеет общероссийский масштаб и организована Федеральным дорожным агентством при поддержке министерства транспорта Российской Федерации.

В течение следующей недели, по 4 октября включительно, пункты весового контроля на автомобильных дорогах Самарской области будут работать в круглосуточном режиме.

Целью контроля за движением тяжеловесных транспортных средств без перегруза является обеспечение сохранности автомобильных дорог.

В первый день акции пункты весового контроля, расположенные в обоих направлениях на Обводной дороге города Самары, посетили депутаты Самарской губернской думы, представители общественных организаций.

Представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области совместно с региональным ГИБДД ГУ МВД рассказали о том, как осуществляется работа по контролю за передвижением тяжеловесного транспорта.

Как пояснил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области А.А. Ликомаскин, на региональных автодорогах весовой контроль осуществляется с 2013 года. «В декабре 2013 года мы создали службу весового контроля, специалисты которой совместно с представителями ГИБДД осуществляют взвешивание транспортных средств. Взвешивание осуществляется на передвижных пунктах на 4-х специально подготовленных площадках, 2 из которых расположены на Обводной автодороге города Самары», — пояснил замминистра.

По словам Ликомаскина, большинство автомобильных дорог рассчитаны на осевую нагрузку 10 тонн. В реальности же более 20% грузового транспорта, передвигается с нагрузками, превышающими допустимые. Встречаются грузовики с нагрузкой 15 и даже 20 тонн.

С начала работы передвижных пунктов весового контроля взвешено 6917 грузовых транспортных средств и составлено 1370 актов с расчетом возмещения вреда. В 2014-м году сумма поступлений в бюджет Дорожного фонда Самарской области от выдачи разрешений и согласований на движение тяжеловесных транспортных средств в следствие деятельности службы весового контроля составила 80,6 млн рублей против 46 млн рублей в 2013 году.

Также на пунктах весового контроля зафиксировано снижение количества транспортных средств, двигающихся с перегрузом: в 2013 году среди взвешенных на постах тяжеловесных транспортных средств было 30,3% нарушителей, в 2014 – 24,3%, в 2015 – 13,5% нарушителей.

«Работа пунктов весового контроля на автомобильных дорогах Самарской области – очень действенная мера. С тех пор, как стали проверять большегрузные автомобили, увеличился доход в бюджет. Таким образом, можно сказать, что данная мера работает», — отметил председатель комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Владимир Купцов.

Охват дорог пунктами весового контроля со временем будет только увеличиваться. В настоящее время по заказу министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области проектируется двухсторонний стационарный пункт весового контроля, который должен расположиться на Обводной г. Самары 15 км. Кроме того, рассматривается вопрос внедрения на сети региональных дорог Самарской области автоматизированной системы весового контроля.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button