Общество

В СГАУ пройдет молодежная научная конференция «XIII Королёвские чтения»

С 6 по 8 октября в Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) пройдёт Международная молодёжная научная конференция «XIII Королёвские чтения». Молодые учёные со всего мира представят на конференции более 400 докладов. Конференция будет проводиться по 12 секциям, 10 из которых сформированы вокруг прорывных исследовательских направлений СГАУ. Это космическое машиностроение; аэронавтика; двигателестроение; динамика и виброакустика машин; перспективные материалы и технологии; биотехнические и биомедицинские системы; микроэлектроника, наноэлектроника и приборостроение; суперкомпьютинг, информационные технологии и геоинформатика; обработка изображений и компьютерная оптика; фундаментальные основы инженерных наук. Ещё на двух секциях – управление социально-экономическими системами, философия и история техники – будут представлены доклады экономической и гуманитарной направленности.

Так, в рамках работы секции «Космическое машиностроение» будет представлен доклад о комбинированной схеме доставки полезной нагрузки на орбиту Фобоса, спутника Марса. На этой же секции участники обсудят вопросы создания малых космических аппаратов и наноспутников, в том числе и вопросы импортозамещения в этой отрасли. Участники секции, посвящённой летательным аппаратам, смогут обсудить вопросы использования спутниковой связи для передачи информации о состоянии воздушного судна, а также перспективы использования малой авиации в сфере туристических услуг. Традиционно мощно будет представлена робототехника. Так ряд докладов на секции «Динамика и виброакустика машин» посвящены созданию подводного телеуправляемого робота.

«В этом году у нас заметное количество тезисов, поданных на английском языке. В основном это работы, выполненные совместно с коллегами из-за рубежа, результаты работ совместных лабораторий, открытых в СГАУ в течение последних двух лет», – подчеркивает специфику «XIII Королёвских чтений» начальник управления подготовки научных кадров СГАУ Андрей Гаврилов.

Молодые учёные также расскажут о результатах моделирования распространения вирусной инфекции и попытаются спрогнозировать мировые цены на нефть нейронной сетью Вольтерри. На секциях «Управление социально-экономическими системами» и «Философия и история техники» будут подняты вопросы по развитию космического туризма, а также философии русского космизма.

«Научные конференции бывают разными по сложности, качеству, направленности. Чем серьёзнее уровень, тем сложнее бывает попасть на такое мероприятие, и надо учитывать, что такие конференции обычно имеют более узкую направленность. Молодёжные научные конференции играют другую роль. Большинство из них имеют широкий спектр направлений, так что у их участников есть возможность общаться со специалистами из других, смежных областей. Они также отличаются более лояльными условиями, помогают молодым учёным постепенно выйти на уровень профильных научных форумов», – говорит Андрей Гаврилов.

Помимо учёных, в работе международной молодёжной научной конференции «XIII Королёвские чтения» примут участие и именитые практики: лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин.

Центр по связям с общественностью СГАУ

*

По теме

Back to top button