ВажноНебо

Американцы хотят создать в космосе «транспортный узел», управляемый роботами

Будущее космических полетов предполагает строительство, дозаправку и ремонт космических кораблей на станциях, расположенных далеко от Земли, при этом обслуживающий персонал на таких станциях будет представлен одними лишь роботами, говорят представители одного американского военного ведомства.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) разрабатывает многофункциональную роботизированную руку-манипулятор, которая может стать важным элементом такого «транспортного узла» в ближайшем будущем, сказала бывший астронавт НАСА Пэм Мелрой, заместитель директора Офиса тактических технологий агентства DARPA.

На технологическом форуме под названием «Wait, What? A Future Technology Forum», прошедшем в четверг, 10 сентября в Сент-Луисе, Мелрой рассказала, что «транспортный узел» для космических кораблей будущего должен быть расположен на геосинхронной орбите, на высоте 36000 километров от поверхности Земли, поскольку на такой высоте сводится к минимуму влияние земной атмосферы на траекторию объекта, движущегося по орбите. Однако у такого размещения космической станции имеется существенный недостаток – дело в том, что на такой большой высоте в полной мере проявляется губительное воздействие космической радиации, которое на меньших высотах над поверхностью Земли смягчается атмосферой нашей планеты. Дозы радиации, действующей на астронавтов, находящихся на столь высокой орбите, оказываются недопустимо высокими, поэтому станция такого типа может обслуживаться только роботами, объяснила Мелрой.

«Поэтому DARPA работает над строительством роботизированной руки-манипулятора, подобной той, что используется в настоящее время на Международной космической станции, однако с совершенно иным уровнем автоматизации и безопасности, – сказала Мелрой.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button