ВажноЖизнь

Apple представила свои новинки: смартфоны iPhone 6S и 6S+, планшетный компьютер iPad Pro

В рамках своей как никогда насыщенной презентации компания Apple представила новую пару смартфонов. Как и ожидалось, они получили название iPhone 6S и 6S Plus. Стоит отметить, что многие слухи оправдались – либо Apple держит свои секреты не так строго, как раньше, либо купертинцам скрывать информацию перед презентацией становится все сложнее.

Корпус смартфонов выполнен из алюминиевого сплава, а экран покрыт стеклом Ion-X, а не сапфировым. Обсуждаемая функция Force Touch предлагается в виде технологии 3D Touch, которая позволит смартфонам реагировать на различные типы нажатия в зависимости от силы. У новых iPhone появился функционал сродни нажатию правой кнопки мыши на компьютерах.

Технология обеспечивается емкостными сенсорами, встроенными в заднюю подсветку Retina-дисплея. Они позволяют измерять расстояние между стеклом и задней подсветкой. Распознаются даже различные прикосновения – продолжительностью 10 и 15 миллисекунд. Функция 3D Touch позволит выполнять действия с приложениями, даже не открывая их.

Основой смартфона является 64-битный чип A9 третьего поколения. Он на 70% производительнее, чем A8, и имеет на 90% более производительный графический модуль по сравнению с предшественником. Также имеется ставший уже традиционным сопроцессор движения – на сей раз это M9.

Смартфоны снабжены сканером отпечатков пальцев Touch ID второго поколения. Также имеется новая камера iSight, разрешение которой составляет 12 мегапикселей. Функция автофокуса стала более точной. Есть возможность записи видео с разрешением 4К. Передняя камера FaceTime имеет разрешение 5 мегапикселей. Функция Retina Flash делает весь дисплей в 3 раза ярче для съемки передней камерой.

Смартфоны снабжены модулями LTE и Wi-Fi, которые позволяют передавать данные в 2 раза быстрее, чем раньше. Несмотря на то, что фотографии станут «тяжелее» благодаря улучшенной камере и технологии Live Photos, самая дешевая модель будет по-прежнему 16-гигабайтной.

Смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S+ поступят в продажу 25 сентября, iOS 9 выйдет 16 сентября. Цены на новые смартфоны без двухлетнего плана, по-видимому, придется смотреть немного позднее в Apple Store.

——

Планшетный компьютер iPad Pro представлен официально

Компания Apple только что представила планшетный компьютер iPad Pro с диагональю дисплея 12,9 дюйма. Ширина гаджета такая же, как у iPad Air длина, а потому можно запускать приложения и еще останется свободное место.

Как и ожидалось, компания Apple показала обновленную консоль Apple TV. Слухи подтвердились, и гаджет является не только телевизионной приставкой, но и игровой консолью.

Общее разрешение экрана планшета – 5,6 мегапикселя, что больше, чем у Retina MacBook Pro. Основой планшета является 64-битный чип A9X третьего поколения. Он обеспечивает двухкратный прирост производительности оперативной памяти и накопителя. Сам же процессор в 1,8 раза производительнее, чем A8X, и имеет в два раза более быстрый графический модуль.

Отмечается, что процессор iPad Pro производительнее, чем у 80% портативных компьютеров, проданных за последние полгода, а графический модуль быстрее, чем у 90% вышеупомянутых компьютеров. По словам представителей Apple, iPad Pro позволит создавать принципиально новые приложения.

Одного заряда аккумулятора хватит на 10 часов автономной работы. Планшет снабжен 4 динамиками, стереосистема способна балансировать звук в зависимости от того, как пользователь держит планшет. Гаджет немного толще, чем iPad Air 2 – 6,9 мм против 6,1 мм. Весит устройство 712 грамм – немногим больше, чем самый первый iPad.

Также представлен чехол-клавиатура – наподобие того, что имеется для Microsoft Surface. Новый коннектор Smart Connecter сбоку позволяет питать клавиатуру и обмениваться с ней данными. Кроме того, имеется и стилус – он получил название Apple Pencil. Напомним, Стив Джобс был категорически против того, чтобы использовать стилус для взаимодействия с сенсорным экраном. Apple Pencil можно использовать одновременно с пальцами.

Планшет снабжен 8-мегапиксельной камерой iSight, модулем LTE с пропускной способностью до 150 мегабит в секунду, Wi-Fi-модулем с поддержкой стандарта ac и сканером отпечатков пальцев Touch ID. WI-Fi-версия с 32 гигабайтами памяти обойдется в 799 долларов, со 128 гигабайтами – в 949 долларов, модель Wi-Fi+Cellular будет стоить 1049 долларов.

Чехол-клавиатуру Smart Keyboard можно будет купить за 159 долларов, а Apple Pencil – за 99 долларов. Выход в продажу запланирован на ноябрь.

———

Apple представила новую телевизионную консоль Apple TV

Как и ожидалось, компания Apple показала обновленную консоль Apple TV. Слухи подтвердились, и гаджет является не только телевизионной приставкой, но и игровой консолью.

Дистанционное управление консоли имеет сенсорный трекпад и ряд кнопок – потому что это еще и геймпад. Также есть отдельная кнопка для запуска цифрового помощника Siri. Имеется функция голосового поиска. Также есть универсальный поиск по Tunes, Netflix, Hulu, HBO, Showtime и сервисы будут добавляться. Поскольку Apple TV поддерживает приложения, то консоль совместима с App Store.

Siri добавляет поиску и использованию консоли удобства. Например, в ходе презентации показали отрывок сериала «Американская семейка». На вопрос «Что она сказала?» Siri перемотала серию на 15 секунд назад.

Еще есть функция вывода на экран актуальной информации – например, погоды или спортивного счета. Работает консоль под управлением tvOS – операционной системы на основе iOS. Есть множество игр, ряд из которых доступны для консолей, включая Guitar Hero.

В некоторые игры могут играть 4 человека одновременно – для этого достаточно подключить к Apple TV свои iPhone или iPod touch. Основой консоли является 64-битный чип A8, есть модули Bluetooth и инфракрасный порт. ПДУ/геймпад проработает от одного заряда аккумуляторов до трех месяцев.

Apple TV с 32 гигабайтами памяти будет стоить 149 долларов, модель с 64 гигабатйами обойдется на 50 долларов дороже. Выход в продажу запланирован на конец октября.

Источник: Новые гаджеты каждый день

***

По теме

Back to top button