Культура в России

Расходы на реставрацию памятников архитектуры сократят на миллиард

Министерство культуры сократит расходы на реставрацию объектов культурного наследия в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 1 млрд рублей (c 13,5 млрд до 12,5 млрд). Об этом рассказал статс-секретарь ведомства Григорий Пирумов.

— Речь идет обо всех направлениях реставрации, в том числе капремонте зданий, являющихся объектами культурного наследия, которые занимают многие наши подведы. Конечно, плохо, что эту статью расходов на 1 млрд сократили, на эти деньги очень много всего можно сделать. Но причины этого сокращения понятны: они обусловлены экономической ситуацией, — сказал Пирумов.

Читайте далееВ начале 2015 года министр культуры Владимир Мединский сообщил, что бюджет ведомства на текущий год сокращен на 10% в соответствии с антикризисным планом правительства. По словам Мединского, в первую очередь Минкультуры экономит на фестивалях, а также на стройках и реставрациях. Кроме того, ведомство предлагает сократить финансирование федеральной целевой программы «Культура России» в 2015–2018 годах на 25 млрд рублей — со 177 млрд рублей до 152 млрд (на 14%). Такие предложения содержатся в разработанном ведомством проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в ФЦП «Культура России» (2012–2018 годы)».

:

*

По теме

Back to top button