в Мире

Эксперт назвал снимки «золотого поезда» фальшивкой

Польский специалист сомневается в достоверности снимков сенсационной находки, сделанных с помощью георадаров. Сделанные при помощи георадаров снимки «золотого поезда» нацистов, якобы найденного в Польше, могут быть фотомонтажом. Об этом в субботу, 5 сентября, сообщает польская газета Gazeta Wyborcza.

Издание приводит мнение эксперта из краковского Института неразрушающих методов исследований Виеслава Наворского, который высказал мнение, что картинка смонтирована из снимков различного разрешения. «Это видно невооруженным глазом, достаточно увеличить снимок и сравнить пиксели», — приводит издание слова специалиста.

Между тем город Валбжих в Нижней Силезии, возле которого предположительно и был найден поезд, испытывает настоящий туристический бум. В последние дни сюда приезжают не только искатели сокровищ, но также журналисты и просто любопытные. Как пишет немецкое издание Spiegel Online, местные отели сообщают, что количество гостей увеличилось едва ли не в три раза, а город даже начал выпускать фирменные футболки с изображением поезда, который пока еще никто не видел.

В августе двое искателей сокровищ объявили, что обнаружили немецкий бронированный поезд времен Второй мировой войны. Польские власти позднее подтвердили факт находки, однако предостерегли искателей сокровищ от самостоятельных попыток вести раскопки, так как находящиеся под землей объекты и подступы к ним могут быть заминированы.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button