Люди (архивная рубрика)

Телеигре «Что? Где? Когда?» 40 лет — она вышла в первый эфир 4 сентября 1975 г.

40 лет назад, 4 сентября 1975 года, вышла в эфир первая передача телевизионного клуба «знатоков» «Что? Где? Когда?» Правда тогда ещё никаких «знатоков» не было. Изначально любимая игра была семейной викториной. В передаче приняли участие две команды — семья Ивановых и семья Кузнецовых из Москвы.

Передача снималась частями – сначала в гостях у одной семьи, а потом – у другой. Каждой команде задавалось по 11 вопросов. Два сюжета соединялись в один при помощи фотографий из семейных альбомов Ивановых и Кузнецовых. В эфир вышла только одна программа. Это был год поиска формы игры.

Но уже в следующем, 1976 году семейная викторина превратилась в телевизионный молодежный клуб «Что? Где? Когда?». В записи передачи приняли участие студенты нескольких факультетов МГУ, которые при обсуждении вопроса громко разговаривали и курили. Первый выпуск игры вёл не Владимир Ворошилов, а… Александр Масляков.

Именно тогда в игре появился волчок. Правда стрелка волчка выбирала того человека, который будет отвечать на вопрос телезрителя. Участники игры отвечали на вопросы сразу, без подготовки. Каждый участник играл сам за себя. Минуты обсуждения еще не было. Ответил на вопрос — получи приз: книгу. Ответил на семь вопросов – получи главный приз: комплект книг. Ответы игроков оценивали члены почетного жюри — академик АМН СССР О.В.Бароян, член-корреспондент АН СССР В.О.Гольданский, писатель Д.С.Данин.

В следующем, 1977 году, ведение передачи переносится за кадр. Ведущего в кадре сменили четыре голоса за кадром. Среди новых закадровых ведущих были Владимир Ворошилов и сотрудники молодежной редакции Центрального телевидения, журналисты Андрей Меньшиков и Светлана Бердникова, а также геолог Зоя Арапова. Владимир Ворошилов был основным ведущим игры, остальные голоса выполняли вспомогательную роль – озвучивали письма телезрителей.

Подробнее в блоге dubikvit

*

По теме

Back to top button