Общество

С Байконура успешно стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М», его вывела в космос ракета с двигателями ОАО «Кузнецов»

Как сообщает пресс-служба предприятия, двигатели РД-107А/РД-108А производства ОАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно отработали сегодня во время пилотируемого запуска. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» стартовала сегодня в 07.32 по московскому времени с «Гагаринского старта» космодрома Байконур. Двигатели РД-107А/РД-108А, установленные на I и II ступенях ракеты, отработали штатно.

На Международную космическую станцию отправился основной экипаж 45/46-й экспедиции в составе командира корабля Сергея Волкова (Роскосмос), бортинженеров Андреаса Могенсена (ЕКА) и Айдына Аимбетова (КазКосмос).
Сегодня доля продукции ОАО «Кузнецов» в сегменте ракетных двигателей на российском рынке составляет 80%, по пилотируемым пускам – 100%. Надежность изделия составляет 99,8%. Авторский надзор за производством двигательных установок РД-107А/РД-108А осуществляет разработчик — Приволжский филиал НПО «Энергомаш».
Следующий старт ракеты-носителя, оснащенной двигателями самарского предприятия, запланирован на середину сентября с Гвианского космического центра.

ОАО «Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих — конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

«АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

————

РОСКОСМОС: СОСТОЯЛСЯ УСПЕШНЫЙ ЗАПУСК ПИЛОТИРУЕМОГО КОРАБЛЯ «СОЮЗ ТМА-18М»
photo_07-15-23
2 сентября в 07:37 по московскому времени со стартового комплекса площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур стартовыми командами предприятий РОСКОСМОСА осуществлен юбилейный, 500-ый пуск ракеты-носителя с «Гагаринского старта» — к МКС стартовала ракета-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М».
Через 528 секунд полета пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.
Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-18М» будет сближаться с Международной космической станцией (МКС) по 2-х суточной схеме. Стыковка ТПК «Союз ТМА-18М» с МКС запланирована на 4 сентября в 10:42 по московскому времени.
Планируемая продолжительность полета космонавта Сергея ВОЛКОВА в составе экспедиций МКС-44, МКС-45 и МКС-46 — 188 суток. «Космическая командировка» астронавта Андреаса МОГЕНСЕНА и космонавта Айдына АИМБЕТОВА продлится 10 суток.

roscosmos.ru

*

По теме

Back to top button