в России

Трансаэрофлот. Крупнейшая авиакомпания России может приобрести 75 процентов акций «Трансаэро»

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» покупает вторую по мощности на рынке авиакомпанию «Трансаэро». 75 процентов акций плюс еще одна. Информацию о предполагаемой сделке подтвердили в обеих компаниях. Акционеры «Трансаэро» рассчитывают, что такая радикальная мера позволит защитить интересы пассажиров, персонала и партнеров перевозчика. Деятельность «Трансаэро» будет полностью изменена и интегрирована в группу «Аэрофлота», пояснил крупнейший авиаперевозчик России.

ejrbas-6-ria-Maksim-Blinov1_default

«Плюсы сделки в том, что перед авиапассажирами, которые уже приобрели билеты на рейсы «Трансаэро», будут выполнены все обязательства, — сообщил глава аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. — В крайних случаях, если будет принято решение сократить число рейсов, все потребители получат гарантию, что им вернут уплаченные деньги за билеты».

Но есть здесь и отрицательный момент, с которым сегодня придется смириться: на группу «Аэрофлота» придется чрезвычайная концентрация авиаперевозок. «В связи с этим может произойти рост цен на авиабилеты, так как с 2011 года отрасль убыточна, а без повышения тарифов невозможно обеспечить и выживаемость индустрии», — заключает Олег Пантелеев. Но это уже общая тенденция, характерная сегодня для всех отраслей.

Подробнее: www.rg.ru

*

По теме

Back to top button