Происшествия мировые

«Czech Airlines» со среды начнут трехдневную забастовку

О трехдневной забастовке со среды оповестил чешский национальный перевозчик «Czech Airlines». Причиной, по заявлению профсоюзной организации, стала «безрезультатность длительных переговоров с руководством компании о повышении зарплаты стюардам и стюардессам».

«Бортпроводники компании «Czech Airlines» начнут в среду 26 августа трехдневную забастовку. Поводом для протестов послужило заметное снижение зарплаты стюардов и стюардесс с октября прошлого года. Поскольку 10-месячные переговоры с руководством фирмы на эту тему не принесли никаких результатов, профорганизация бортпроводников решила приступить к забастовке», — говорится в сообщении профсоюза.

На каком количестве полетов это отразится, представители профорганизации пока не готовы сообщить. Однако по словам представителей компании, забастовка не должна отразиться на повседневной деятельности авиаперевозчика.

Отметим, что сокращение численности персонала и заработной платы в авиакомпании было проведено осенью 2014 года и одной из причин стало резкое уменьшение количества пассажиров авиаперевозчика на маршрутах в Россию и другие страны СНГ. В результате сокращения средний размер грубой зарплаты бортпроводников упал на 12 тысяч крон (494 долларов) — до 32 тысяч крон (1317 долларов).

www.tourprom.ru

*

По теме

Back to top button