ВажноНебо

Роскосмос сообщил: Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-26м» завершил свой полет

14 августа 2015 года, примерно в 17:17 по московскому времени в заданном районе несудоходной части Тихого океана были затоплены несгораемые остатки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-26М». Примерно через неделю к МКС пристыкуется японский грузовой корабль HTV-5.

В соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля, в 16:28 мск штатно была включена на торможение двигательная установка «грузовика», после чего началось управляемое сведение ТГК с орбиты.

Ранее, сегодня в 13:18 была дана команда на отстыковку, и в 13:19 мск корабль успешно отстыковался от служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС.

В соответствии с графиком полетов на Международную космическую станцию на 17 августа запланирован запуск японского грузового корабля HTV-5, через 4 дня ожидается его стыковка к МКС. 28 августа место на стыковочном узле российского модуля «Звезда» займет корабль «Союз ТМА-16М», который будет перестыкован от малого исследовательского модуля «Поиск», а на 2 сентября запланирован старт и стыковка пилотируемого корабля «Союза ТМА-18М». Запуск следующего и последнего российского грузового корабля модификации «Прогресс М-М» — «Прогресс М-29М» запланирован на 1 октября 2015 года.

www.federalspace.ru

*

По теме

Back to top button