ВажноКультура в России

Международная академия музыки Елены Образцовой откроется в субботу в Петербурге

Торжественное открытие академии состоится в 18.00 в историческом центре Санкт-Петербурга — во внутренней территории Большого Гостиного двора. Идее организации Международной академии музыки Елены Образцовой уже более 20 лет. Певица была убеждена в необходимости реформирования послевузовского образования в области вокальной подготовки. Она мечтала осуществить этот замысел через создание своей академии музыки , отметили в пресс-службе.

1042220929

«В этот вечер пройдет гала-концерт звезд мировой оперной сцены и самых близких друзей Елены Образцовой. В концерте примут участие: Ильдар Абдразаков, Ольга Макарина, Евгений Акимов, Владимир Самсонов, Василий Ладюк, Юсиф Эйвазов, Елена Макарова, Аскар Абдразаков, а также оркестр под управлением главного дирижера Михайловского театра — Михаила Татарникова», — отмечается в сообщении.

Для всех петербуржцев и гостей города у Центрального портика на Невском проспекте будет проходить прямая трансляция гала-концерта.

Предполагается, что академия станет настоящей творческой лабораторией, как для детей с 11 лет, так и для взрослых — уже профессиональных вокалистов.

«Идея заключается в том, чтобы представить не только традиционную, классическую систему образования, продолжая лучшие традиции русской и мировой школы вокала, но и, главным образом, обеспечить надежную связь поколений», — добавили в пресс-службе.

Дополнительное детское музыкальное образование предусматривает обучение вокалу (академическому и эстрадному), актерскому мастерству, хореографии, изобразительному искусству, а также пению в хоре. Для взрослых предусмотрено создание оперных классов, также возможно обучение в эстрадно-джазовом классе.

«Учебный план будет выстроен таким образом, чтобы каждый находился в пространстве непрерывного, разностороннего и комплексного процесса насыщения знаниями: программой предусмотрены не только групповые и индивидуальные занятия с преподавателями, но и интенсивный календарь экспресс-курсов, мастер-классов и встреч с истинными профессионалами своего дела», — говорят в академии.

Международную академию музыки возглавила дочь Елены Образцовой — певица Елена Макарова. Художественным руководителем назначен всемирно известный бас Ильдар Абдразаков.

Ранее Макарова рассказывала, что открытие такого образовательного учреждения было мечтой ее матери.

«Действительно, это мечта, которую мама вынашивала много лет. Мечта, которая помогала ей бороться с болезнью…. У нас идет все так, как она хотела. По крайней мере, то, что она хотела от меня, передача ее архива в академию, досмотр за детьми, в первую очередь, так как за взрослых отвечает Ильдар», — отмечала она.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button