Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 июля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Почему Блаттер и Путин доверяют Самаре?
До старта чемпионата мира по футболу остается уже менее трех лет — в 2018 году на полях 12-ти городов России встретятся лучшие команды планеты. Шесть матчей мундиаля пройдут в Самаре: четыре на групповой стадии, 1/8 и ¼ финала. А это значит, что о нашем городе на Волге узнают миллионы людей во всем мире. И это — уникальная возможность повысить туристическую, инвестиционную привлекательность всего региона.

Места всех вскрытий благоустроят до 1 октября
Вот вам статистика: за полгода в Самаре для ремонта инженерных коммуникаций провели более двух тысяч вскрытий проезжих частей, тротуаров и газонов. Но далеко не в каждом случае компании поспешили вернуть все «как было». Поэтому городские власти начали работать по принципу «не можешь — научим, не хочешь — заставим».
С 1 января по 13 июля 2015 года ГАТИ выдало коммунальным компаниям 2088 разрешений на проведение земляных работ. Подавляющее большинство из них — 1935 — запрошено для устранения аварий на инженерных коммуникациях. Остальные 153 нужны были для проведения плановых работ.
Первый вице-мэр В.А. Василенко утверждает, что большое количество вскрытий именно сейчас ожидаемо, лето — это период активных плановых работ на теплотрассах, водоводах, газопроводах. «Лучше, конечно, поменять эти трубы сегодня, чем они будут рваться в зимний период, — отмечает Василенко и перечисляет, где проводятся крупные дорожные работы. — На улице Арцыбушевской проводит работы СВГК. По той же причине остановили ремонт Ульяновской от ул. Буянова до ул. Братьев Коростелевых. От ул. Полевой до Чкалова по Арцыбушевской перекладывают теплотрассу. Ремонт теплосетей также проводят на ул. Маяковского. Есть и аварийные вскрытия — на Московском шоссе, ул. Стара-Загоры — все они находятся под нашим контролем».
Администрация следит, чтобы указанные работы не парализовали движение в городе и не затянулись слишком надолго. Городская административно-техническая инспекция устанавливает для каждого разрешения свой срок работ — решение о длительности ремонта принимается исходя из заявки компании, объемов и сложности работ. Успеть закончить ремонт нужно точно в срок, и это в основном удается. А вот на то, чтобы восстановить вскрытый асфальт, выкорчеванные бордюры и «вспаханные» газоны, времени и ресурсов хватает далеко не всегда и не всем компаниям. Так, в полном объеме благоустройство закончили лишь на 1751 объекте.
Отметим, что по окончании восстановительных работ владелец коммуникаций обязан заделать вскрытие на всю ширину дорожного полотна, с соблюдением всех требований к качеству дорог, независимо от вида ремонта подземных сетей.

Аграрии губернии подсчитывают ущерб от засухи
29 июля в областном правительстве состоялся круглый стол, организованный пресс-центром газеты «Волжская коммуна» на тему «Засуха-2015. Ущерб и ликвидация последствий». В обсуждении приняли участие представители власти, ведущие сельхозпроизводители региона и представители страхового и банковского рынка
Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В. Альтергот сообщил присутствующим, что от майской и июньской аномальной жары пострадали около 300 сельхозпредприятий региона из 12 районов, где объявлен режим «Чрезвычайная ситуация».
Буквально за две недели специальная комиссия, сформированная по поручению главы региона Н.И. Меркушкина, посетила все пострадавшие территории и оценила ущерб, причиненный природной стихией. Всего в губернии списанию подлежат посевы на площади около 200 тыс. га — 10% от общего клина. А в денежном выражении аграрии потеряли 1,5 млрд рублей. Оперативно подготовленный пакет документов уже направлен в Минсельхоз России. Федеральное аграрное ведомство совместно с Россельхозцентром изучат отчетность, и после этого станут известны объемы дополнительной господдержки, которую предоставят самарским аграриям.
Впрочем, несмотря на природные катаклизмы, по заверениям областного Минсельхоза хлеба будет много. Как сообщил глава ведомства, на 29 июля в регионе было убрано 192 тыс. га полей — это 21% от плана. Всего намолочено 306 тыс. тонн зерна, из них 258 тыс. тонн — продовольственная пшеница. При этом потребность в ней населения губернии составляет всего 320 тыс. тонн.

Просадка грунта на Московском шоссе стала предметом судебного разбирательства
Каждый год в Самарской области на приведение в порядок дорожной сети направляют миллиарды рублей. И каждый год свежеотремонтированные дороги то и дело приходится «латать» из-за аварий на водоводах. Некоторые владельцы коммуникаций отказываются выполнять свои обязательства, и исправлять собственные ошибки им приходится уже по решению суда.
Летом 2012 года областной Минтранс выдал строительной компании «Самара-Еврострой» разрешение на прокладку двух подземных водоводов и устройство водопроводной камеры на Московском шоссе в районе улицы Энтузиастов. Компания в свою очередь гарантировала, что в течение двух лет устранит за свой счет все дефекты, которые возникнут после этих работ.
В апреле 2013 года в месте устройства водопроводной камеры образовалась просадка дорожной одежды, в связи с чем министерство потребовало восстановить аварийный участок. Спустя две недели после этого «Самара-Еврострой» сообщило об устранении проблемы. Однако комиссия, осмотрев аварийное место, обнаружила там просадку покрытия более 1 см. Как показало обследование, просадка, а затем и разрушение асфальтобетонного покрытия с образованием выбоин, возникла из-за нарушения технологии производства работ при строительстве водопроводной камеры, что привело к неоднократному восстановлению дорожного полотна на данном участке за счет работ по содержанию.
В этой связи Минтранс направил претензию с требованием в 10-дневный срок провести работы по устранению проблемы. Но компания «Самара-Еврострой» требования не выполнила.
Чтобы восстановить справедливость, Минтранс обратился в Арбитражный суд Самарской области с просьбой обязать компанию привести автомобильную дорогу в первоначальное нормативное состояние.

«Коммерсантъ»

Мэрия Самары прокладывает дорогу в облправительство
Граждане, вложившие деньги в строительство жилого комплекса «Волжские Высоты 2» в Октябрьском районе Самары, обратились в полицию с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества на ООО «Волжские Высоты плюс», с которым заключали договоры. Информацию о поступлении заявлений от 15 граждан на строительную организацию подтвердили „Ъ“ в пресс-службе областного ГУ МВД. По словам самих заявителей, сумма ущерба может составить около 60 млн рублей, количество пострадавших — 35 семей. Строительные работы на объекте не начаты, разрешительной документации на его возведение, по данным граждан, у компании нет.

Аграрии Самарской области потеряли около 1,5 млрд рублей
В Самарской области из-за жары погибло 10 % от всех посевов на общей площади 180–200 тыс. га. По предварительным данным министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, от засухи пострадали около 300 хозяйств, общий ущерб составил 1,5 млрд руб. В то же время сельхозтоваропроизводители Самарской области уверяют, что регион будет полностью обеспечен зерном, хотя и признают, что понесли серьезные убытки.

«Комсомольская правда»

В Самаре задержали преступников, 11 лет назад расстрелявших бизнесмена Олег Новикова
Спустя 11 лет задержаны трое преступников, подозреваемых в расстреле члена совета директоров завода имени Тарасова Олега Новикова. Резонансное преступление произошло в 2004 г.
Данные, позволившие раскрыть громкое преступление, по словам начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, появились в распоряжение представителей органов недавно. Сейчас все четверо участников расстрела изобличены, один из них погиб в 2005 году, а трое — неоднократно судимые жители Тольятти — задержаны.
— Сейчас они признались в преступлении и сообщили о причинах, побудивших их к столь жесткому расстрелу гражданина Самары, — отметил Сергей Солодовников. Напомним, в 2004 году главной версией случившегося был передел рынка поставщиков комплектующих для АвтоВАЗа.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button