Общество

На объектах газового хозяйства «Газпром газораспределение Самара» прошли антитеррористические учения

По легенде, 29 июля, в 10:16 утра, на пульт дежурного диспетчера компании «Газпром газораспределение Самара» поступил звонок от неизвестного гражданина, который сообщил, что на одном из газовых объектов в поселке Зольное Самарской области, замечен бесхозный сверток по виду напоминающий взрывное устройство и отчетливо чувствуется запах газа. Данный газораспределительный пункт обеспечивает газом 4 крупных населенных пункта, с населением свыше 6 тыс. человек, а также десятки социально-значимых объектов и ряд промышленных предприятий.

Информация о чрезвычайной ситуации была оперативно передана дежурным персоналом руководству «Газпром газораспределение Самара», в Единую дежурно-диспетчерскую службу «112», а также территориальные органы ФСБ, МВД и МЧС России.

Для локализации последствий возможных диверсионных действий и проведения аварийно-восстановительных работ на место предполагаемого происшествия оперативно прибыли аварийные бригады и спецтехника компании «Газпром газораспределение Самара». Оперативными группами было немедленно организовано оцепление места утечки газа и «закладки» самодельного взрывного устройства (СВУ), а также проведена эвакуация населения из предполагаемой зоны поражения взрывом. После работы саперов по обезвреживанию СВУ к устранению утечки газа приступили аварийные бригады газораспределительной организации.

Подводя итоги учений, руководство газораспределительной организации совместно с представителями силовых ведомств и специальных служб положительно оценили их результаты, а также готовность газовиков к работе в случае диверсионной или террористической угрозы.
В учениях также приняли участие территориальные подразделения ФСБ, МВД и МЧС России по Самарской области, а также органы местного самоуправления и здравоохранения.

Справка:
ООО «Газпром газораспределение Самара» входит в группу компаний «Газпром газораспределение», находящуюся под управлением ООО «Газпром межрегионгаз».
Компания работает на рынке транспортировки газа потребителям, занимается эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, возведением мини-котельных, обслуживанием ВДГО.
Предприятие осуществляет свою деятельность на территории 5 городских округов Самарской области (Самара, Тольятти, Жигулевск, Кинель, Похвистнево), а также в 12 муниципальных районов (Ставропольский, Большечерниговский, Борский, Волжский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Кинельский, Похвистневский, Приволжский, Шигонский, Безенчукский, Кошкинский).

Сообщил Игорь Михалёв
Советник генерального директора
по связям с общественностью и СМИ
ООО «Газпром газораспределение Самара»

*

По теме

Back to top button