ОбществоСпорт

Подготовку к новому сезону «Самара-СГЭУ» начала в обновленном составе

Покинули нашу команду три баскетболиста: Андрей Кирдячкин и Владимир Пичкуров получили шанс попробовать свои силы в Единой лиге ВТБ – в «Нижнем Новгороде» и «Енисее» соответственно, а Игорь Самсонов перебрался в ижевский клуб «Купол-Родники».

Но костяк прошлогоднего состава «Самаре» удалось сохранить. Продолжат выступать в нашем клубе Александр Варнаков, Александр Князюк, Алексей Курцевич и Алексей Щепкин, а также Сергей Жульков, Алексей Назаров, Сергей Рассказов, Александр Голяхов и Василий Мартынов.

На сегодняшний день подписаны контракты с четырьмя новичками. Это воспитанники самарского баскетбола Дмитрий Артешин и Максим Кирьянов, опытный Сергей Торопов и перспективный Руслан Абдулбасиров.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
Дмитрий Артешин, и я в этом уверен, пока играет даже не на половину, а лишь на двадцать-двадцать пять процентов своих возможностей. Сейчас многое будет зависеть от того, насколько он сумеет выдержать нагрузку и давление. У него есть большой потенциал, но, чтобы его раскрыть, Дмитрия необходимо ставить в определенные рамки, это вопрос мотивации.
Максима Кирьянова я знаю еще с 2009 года, когда я возглавил «Красные Крылья», а он был в молодежной команде клуба. У него очень хорошая моторика и физические данные, а сейчас он приобрел опыт и, думаю, вполне может стать одним из лучших защитников Суперлиги.
Сергей Торопов – игрок известный, он много лет отыграл в Саратове, а в прошлом сезоне он доставил нам немало неприятностей, выступая за «Темп-СУМЗ». В основном он играет четвертого номера, но мы, возможно, будем его использовать и на позиции третьего номера. Сергей сам проявил заинтересованность в том, чтобы играть в Самаре и поработать под моим руководством – мне это было приятно. Думаю, он еще сможет прибавить и выйти на более высокий уровень.
Руслан Абдулбасиров пока еще «сыроват», но все данные и хорошие перспективы у него есть. Тем более, парень влюблен в баскетбол, ставит перед собой высокие цели и хочет вместе с командой решать самые серьезные задачи. Сможет ли он попасть в команду Суперлиги А, будет зависеть от него самого.

*

По теме

Back to top button