Обзор газет

Обзор самарских газет за 25-27 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Шли бы вы на рынок
Десятки самарских колледжей и техникумов отправят в свободный полет
В ближайшие годы в статус автономных учреждений должны быть переведены десятки самарских колледжей и техникумов, что в дальнейшем может облегчить их интеграцию с вузами и другими средними специальными учебными заведениями.

«Фармбокс» кончается
Региональный фармдистрибьютор признан банкротом
В ближайшем будущем крупный поставщик лекарственных препаратов по госпрограммам — ОАО «Фармбокс» прекратит существование.

«Самарская газета»

По следам баронессы Анны
Что делала хрупкая женщина из высшего общества Швеции в Самаре?
Журналист Пер Алан Ольсен приехал в наш город, вдохновившись дневниковыми записями мужественной сотрудницы «Красного Креста», работавшей в Самаре в годы Первой мировой
Благодарность выживших
Изученная, казалось бы, вдоль и поперек история нашего города не перестает преподносить нам все новые сюрпризы. Вот, например, мало известна деятельность сотрудников «Красного Креста» в нашей губернии. А ведь старшее поколение самарцев отдавало должное тем, кто спас их от жуткого постреволюционного голода.
— Кабы не «Красный Крест», многие крестьянские семьи, лишившиеся кормильцев в Первую мировую и Гражданскую, из-за раскулачиваний, разрухи и неурожаев в земле бы лежали, — вспоминала моя прабабушка Татьяна Прохоровна Демидова, которой удалось сохранить из шестерых своих детей только двоих.
Голод 20-х годов — одна из наиболее драматичных страниц в истории Самарской губернии и в целом в истории страны. Самарцы должны воздать должное людям, которые кинулись спасать их в самое страшное время.
Но кто нынче в Самаре помнит некую Анну Линдер? Однако именно эта мужественная женщина не только спасла жизнь множеству военнопленных во время Первой мировой, но и способствовала тому, что шведские сотрудники этой международной организации кормили и лечили умиравшее от голода в 1921-1922 годах население Поволжья.
Сохранились дневники, в которых эта сотрудница «Красного Креста», урожденная баронесса Пфайфф, описала свою жизнь в нашем городе с 1916 по 1920 годы.

«Коммерсантъ»

Сити-менеджер Самары нашел в материале «интернет-дневника» о потребрынке унижение достоинства
Глава администрации Самары Олег Фурсов просит прокуратуру, полицию и Роскомнадзор проверить действия известного самарского блогера Дмитрия Бегуна, опубликовавшего в своем интернет-дневнике материал о работе департамента потребительского рынка Самары и его главы Матлаба Искандерова. Господин Фурсов полагает, что этот текст «направлен на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения». Дмитрий Бегун выразил удивление, что администрация города не попыталась урегулировать ситуацию иным путем. Юристы считают, что в рамках проверок может быть проведена филологическая экспертиза, на основании которой и будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

«Комсомольская правда»

У берегов Самары с бронекатера времен Великой Отечественной высадился «Пинский десант».
На глазах у сотен самарцев на подмогу сражающимся под «Ладьей» сухопутным войскам по Волге прибыли речные пехотинцы. События развернулись точно по сценарию 1944 года
День ВМФ в Самаре отметили грандиозной реконструкцией одной из не самых известных операций Великой Отечественной войны. 12-14 июля 1944 года во время Белорусской наступательной операции катера Днепровской военной флотилии высадили у берегов белорусского Пинска речной десант. Корабли скрытно подошли к городу, немецкие дозоры на берегах помогли уничтожить партизаны. Десантникам удалось застать противника врасплох. Наступление поддержала 61 армия, атаковавшая со всех сторон и заставлявшая фашистов распылять силы. 14 июля враг покинул Пинск…

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button