ВажноОбщество

Время предстартовой подготовки ракет-носителей «Союз» в Куру сократится на неделю

Создание заправочной станции разгонных блоков «Фрегат» на космодроме Куру сократит на неделю время предстартовой подготовки ракет-носителей «Союз». Компания «Арианспейс», европейский провайдер пусковых услуг с помощью ракет-носителей «Союз-СТ» с космодрома Куру во французской Гвиане, ввела в строй на стартовом комплексе заправочную станцию разгонных блоков «Фрегат-МТ» , сообщает пресс-служба компании.

«Ввод в строй комплекса Fcube (Fregat Fueling Facility) позволит компании более гибко планировать пусковые кампании и увеличить ее возможности по запуску ракет-носителей «Ариан», «Союз» и «Вега». Благодаря этому комплексу время предстартовой подготовки «Союзов» сократится более чем на неделю», — говорится в сообщении «Арианспейс».

Как заявил на церемонии ввода в строй комплекса Fcube президент — генеральный директор «Арианспейс» Стефан Израэль, «одно из следствий этой работы — недавнее подписание контракта (на запуск «Союзов», — ИФ-АВН) с компанией OneWeb, для которой была важна скорость пусковых кампаний».

25 июня было объявлено, что компании OneWeb и «Арианспейс» подписали контракт стоимостью свыше $1 млрд на запуск в период с 2017 по 2019 год 21-й ракеты-носителя «Союз», в том числе 6 — с космодрома Куру, 15 — с Байконура и других российских космодромов.

К настоящему времени с космодрома Куру выполнено 11 пусков ракет-носителей «Союз-СТ».

ВПК.name

*

По теме

Back to top button