История Самары: 15 июля. Мать В.И.Ленина сдала экзамены на звание учительницы (1863), заложили камень новой часовни св. Алексия (1888), объявили конкурс на проект трамвая (1910)

15 июля 1863 М.А.Бланк (мать В.И.Ленина) сдала экзамены на право обучения чтению и письму по-русски, немецки и французски при Самарской губернской мужской гимназии
15 июля 1888 Самара праздновала 900-летие крещения Руси. Состоялся крестный ход на берег Волги, где решено поставить новую часовню в честь небесного покровителя Самары.
15 июля 1910 Городская дума ассигновала 10 тысяч рублей на премиальную оплату конкурсных проектов постройки трамвая.

———

Первый социальный приют Самары

15 июля 1877 года комиссия Самарской городской думы рекомендовала городской управе принять в свое ведение Константиновскую богадельню. Ее построили купцы Василий, Иван, Кузьма и Исаак Константиновы возле кладбищенской Всесвятской церкви, где городская дума выделила им землю под строительство. В 1871 году Иван Васильевич Константинов внес в банк на вечные времена 25 тысяч рублей, проценты с которых должны идти на содержание призреваемых.

В те годы таких значительных подарков городу еще никто не делал. «В справедливой признательности к благотворительному подвигу И.В. Константинова, — писал городской голова Петр Владимирович Алабин, — самарская Дума просила довести о таковом до Высочайшего сведения, и Государь Император соизволил повелеть: благодарить купца Константинова, а богадельню в честь пожертвования именовать Константиновской».

Богадельня занимала два участка земли. На одном находилось двухэтажное каменное здание приюта с хозяйственными постройками, обнесенными каменным забором. На втором участке – колодцы, из которых вода по трубам поступала в богадельню и огород. Часть земли резервировалась для расширения богоугодного заведения.

Богадельня была снабжена всем необходимым: мебелью, постельными принадлежностями, посудой и в марте 1877 года приняла первых 40 призреваемых. Петр Владимирович Алабин на заседании думы 15 июля сказал, что столь громадное пожертвование в наше время редкость и предложил поместить портреты меценатов в зале богадельни «…как памятник для потомства». Это предложение поддержали все гласные думы и приняли решение о присвоении Ивану Васильевичу Константинову — «…главному деятелю в основании этого благотворительного учреждения» звания почетного гражданина города Самары.

———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

15 июля 1863 г. М.А.Бланк (мать В.И.Ленина) сдала экзамены на право первоначального обучения чтению и письму по-русски, немецки и французски при Самарской губернской мужской гимназии.

В июле 1863 года Мария Александровна сдала экстерном экзамены в Самарской гимназии (ныне ул. Венцека, 45) на звание учительницы начальных школ. (В этой же гимназии позднее учился М. Т. Елизаров, а еще позднее -Дмитрий Ульянов).

В 1863 экстерном сдала экзамены и получила звание учительницы начальных школ.

15 июля 1888 г. Самара праздновала 900-летие крещения Руси. После литургии в кафедральном соборе состоялся крестный ход на берег Волги, где решено взамен старой, пришедшей в ветхость часовни, поставить новую в память святого Алексия, небесного покровителя Самары. Епископ Серафим, члены городской управы совершили закладку здания.

15 июля 1891 г. На заседании чрезвычайной сессии Самарского губернского собрания Петр Алабин, председатель управы, выступил с докладом «Об обеспечении семенных и продовольственных нужд населения Самарской губернии». «Важно не то, — подчеркнул он, — как раздать и собрать ссуду, и не то, где взять хлеб – были бы деньги, а хлеб найдется. Главное — получить деньги, так как чем раньше будет разрешена ссуда, тем дешевле можно будет получить хлеб».

15 июля 1910 г. Городская дума ассигновала 10 тысяч рублей на премиальную оплату конкурсных проектов постройки трамвая в Самаре. К тому времени электрический трамвай был пущен на улицы более чем 20 городов России. Неудобства конки как средства массового передвижения горожан по улицам Самары осознали уже давно. Мало того, что конка передвигалась со скоростью всего 6-7 км/ч, она оказалась чрезвычайно зависима от погодных катаклизмов; практически не способна была преодолевать снежные заносы и т.п. Лошадям требовалось давать отдых. Пропускная способность также оказалась невелика.

В мае в 1909 году дума, наконец, приняла решение объявить конкурс на составление проектов постройки электрического трамвая. В 1911 году в экспертную комиссию поступило пять конкурсных проектов: «Esperons», «Инженер», «Феникс», «Энергия» и «Лучше поздно, чем никогда». Комиссия предпочла последний, экономичный с точки зрения постройки, и в эксплуатации, отличавшийся подробной разработкой плана пуска. В 1913 году была создана трамвайная комиссия, которую возглавил автор этого проекта — инженер П.А.Суткевич. Торжественное открытие трамвайного пути состоялось 12 февраля 1915 года.

15 июля 1923 г. В Самаре организован губернский физиотерапевтический институт со штатом 57 человек.

15 июля 1929 г. Открылось 1-е областное агрономическое совещание. Задачей его названо «сплочение агрономических сил» области в единую областную агрономическую организацию.

15 июля 1930 г. В составе чехословацкой делегации в Самару прибыл Юлиус Фучик. По впечатлениям своего визита он написал книгу «В стране, где наше завтра является уже вчерашним днем» (1932). В нее вошел и очерк «Совхоз у Самары» о совхозе им. Ленина Красноярского района, который он тогда посетил.

15 июля 1945 г. Сдана в эксплуатацию первая очередь Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

15 июля 1978 г. С 15 по 20 июля в Тольятти состоялись международные соревнования по спидвею между командами Швеции и СССР.

О чем писали самарские газеты
15 июля 1917 г. Городская школьная комиссия постановляет к началу учебного года открыть в Самаре среднее учебное заведение смешанного типа по программе гимназии в объеме четырех старших классов. Город ассигнует на содержание гимназии 5 000 рублей в виде единовременного пособия.
(«Волжский день»)

15 июля 1941 г. «Театр прекрасно сделал, поставив пьесу «Ключи от Берлина» на своей сцене… Зритель уходит из театра с чувством большой признательности коллективу театра за этот хороший спектакль, прозвучавший гимном русскому оружию, беспримерной отваге, доблести и огненному патриотизму русского народа.»
(«Волжская коммуна»)

———

О событиях этого дня из других источников:

1853 — 15 (27) июля родился писатель и публицист В.Г. Короленко (1853-1921). Поддерживал тесные связи с самарскими литераторами и журналистами. Им сделаны рисунки «Начало Жигулей у Ставрополя» (1888) и «На Волге» (1898).

1904 — В Самаре открылась больница И.М. Плешанова (впоследствии в этом здании располагался городской психоневрологический диспансер).

———-

*

Добавить комментарий

Back to top button