Общество

В Самаре прошел митинг против объединения вузов

В Самаре прошел митинг-концерт против присоединения Самарского государственного университета (СамГУ) к Самарскому государственному аэрокосмическому университету (СГАУ). Об этом во вторник, 7 июля, сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу областного ГУ МВД. По данным МВД, в митинге приняли участи 150 человек. Местные блогеры сообщали в твиттере о 700 и 400 участниках митинга.

Главным требованием протестующих была отмена приказа министра образования и науки Дмитрия Ливанова о присоединении СамГУ к СГАУ.

«Были и политические требования. В частности, некоторые участники требовали отставки губернатора», — рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

В феврале губернатор Самарской области Николай Меркушин предложил создать «университетский холдинг», объединив три ведущих самарских ВУЗа. Под объединение должны были попасть Самарский государственный университет (СамГУ), Самарский государственный технический университет (СамГТУ) и Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П.Королева (СГАУ).

Некоторые студенты и преподаватели не согласились с этим предложением и инициировали сбор подписей правительству страны на сайте Change.org с просьбой сохранить университеты как самостоятельные образовательные учреждения.

tvrain.ru

*

По теме

Back to top button