Общество

Экзамен для университетов

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выступил на заседании профильного комитета Совфеда. Министр пообещал, что объединение вузов продолжится на добровольной основе без давления ведомства. Членов верхней палаты особенно интересовал вопрос объединения региональных вузов в опорные университеты: не будет ли это проходить под давлением Минобрнауки. Ливанов пообещал, что никакого нажима министерство оказывать не намерено. «Мы выступаем только за добровольное объединение вузов в том случае, если они испытывают дефицит абитуриентов или имеют серьезный запрос со стороны региона на создание собственного сильного университета» , — объяснил высокопоставленный чиновник.

Глава министерства образования Дмитрий Ливанов принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и ответил на вопросы сенаторов.

Как и в случае с федеральными университетами, опорные вузы будут образовываться путем объединения учебных заведений, которые признают, что они слабы: не могут набрать достаточно абитуриентов и сопротивляться их оттоку в более сильные вузы. В Минобрнауки полагают, что именно такие объединенные университеты могут реализовывать масштабные научные программы и готовить кадры по широкому спектру в условиях междисциплинарной подготовки.

Министерство, в свою очередь, профинансирует слияние региональных вузов по программе развития новых опорных университетов на пять лет с 2016 до 2020 года, а также обеспечит им организационную поддержку. В ближайшие годы может быть создано около 80 опорных университетов (практически в каждом регионе), причем новая инициатива Минобрнауки уменьшит общее число учебных заведений в России на 25%. Окончательно программа создания опорных вузов будет сформирована к 2016 году.

Подробнее: www.rg.ru

*

По теме

Back to top button