Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

В районах губернии из-за гибели урожая объявят режим ЧС
30 июня министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В. Альтергот посетил с рабочим визитом Большечерниговский район, где от жары погибло более 33 тыс. га посевов.
Уже полтора месяца в полях губернии стоит жаркая сухая погода и дуют сильные ветра. Из-за отсутствия живительной влаги в губернии погибло 185 тыс. га посевов, из них 135 тыс. га — зерновые культуры. И по мнению экспертов, это не окончательная цифра.
Ряд районов уже готовят пакет документов для объявления на своих территориях режима чрезвычайной ситуации. Среди них Хворостянский, Нефтегорский, Красноармейский, Приволжский и Большечерниговский. В последнем летняя стихия уничтожила 33 тыс. га посевов. Печальная картина: сегодня все поля покрыты сетью крупных трещин глубиной 6-8 сантиметров, а культуры, которые традиционно достигали в высоту 50 см, в этом сезоне еле дотягивают до 20 см. И даже несмотря на то, что температура воздуха снизилась до +25°С , земля по-прежнему слишком прогрета — до +40°С выше нуля, а благоприятной для роста растений считается +20-+25°С.

На Саратовском водохранилище запрещен траловый лов рыбы
Минсельхоз России поддержал инициативу губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. Теперь на Саратовском водохранилище запрещено добывать рыбу с помощью разноглубинных тралов.
Необходимые изменения уже внесены в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В этом же документе теперь прописаны четкие критерии для определения незаконных способов добычи водных биологических ресурсов. Таким образом, одна из причин уменьшения запасов рыбы в реке устранена.
Сейчас тревогу у специалистов вызывает низкая заполняемость водоемов. Как сообщили в Приволжском УГМС, прошедшей весной резко снизился уровень воды в Волге вблизи Тольятти и Самары. Причем маловодье в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах регистрируется уже второй год подряд. По данным гидрометцентра России, приток воды в Волжско-Камский каскад в апреле 2015 года был на 42% ниже средней многолетней величины. Подобная ситуация наблюдалась и в мае этого года.
Специалисты ФГБУ «Средневолжрыбвод» отмечают, что места Саратовского водохранилища, куда обычно отправляется на нерест рыба, не были залиты паводковыми водами. Поэтому большинство видов были вынуждены нереститься на русловых участках. Это негативно сказалось на эффективности нереста. Похожая картина наблюдалась и на Куйбышевском водохранилище. Эксперты поясняют, что это обстоятельство приводит к сокращению многих, в том числе ценных, видов рыб

«Братья Грим» Бориса Бурдаева активизировались
Звезда поп-рока самарского происхождения Борис Бурдаев исполнил данное в конце прошлого года обещание и официально запустил свою версию группы «Братья Грим». На днях он представил новые работы под старым названием.
В прошлом году существовала лишь одна группа «Братья Грим», возглавляемая Константином Бурдаевым. Его брат и когда-то соавтор Борис долгое время занимался другими, более андеграундными проектами, но однажды решил, что имеет ничуть не меньше прав (как моральных, так и авторских) использовать известное название. Общий язык близнецы не нашли, и количество групп «Братья Грим» увеличилось вдвое. Борис начал с выпуска пары переосмысленных и переведенных на английский старых песен — соответственно, и группа была представлена поначалу как Grim Bros. За премьерами последовали концерты. Причем, как утверждает Борис, все его выступления в столице саботирует «другая сторона», и потому они относительно редки.
Между тем, последние события показывают, что намерения «Братьев Грим» Бориса Бурдаева серьезны. В конце мая группа дала несколько концертов в США. Судя по фотоотчетам, успех имели умеренный, зато выступление в манхэттенском клубе Cutting Room было качественно снято на видео и теперь по частям появляется в Сети. Также в начале лета у группы появился официальный сайт. И наконец, 27 июня коллектив представил совершенно новую песню «Питер Пэн». По их словам, это фантазия на тему «как бы могли звучать классические «Братья Грим», образовавшись лет на десять позже». Саунд-продюсером записи выступил Игорь Клименков, которому обязаны звуком хиты «Ресницы» и «Кустурица». Свежая композиция получила массу одобрительных отзывов.

В Самаре впервые проходит чемпионат России по мини-гольфу
Исторический момент для спорта Самарской области — на поле международного образца для мини-гольфа стартовал чемпионат страны.
До тех пор, пока я впервые не взял клюшку для мини-гольфа в руки и не попробовал загнать мячик в лунку, меня не покидало ощущение какой-то игрушечности момента. Вроде гольф, но мини. Вместо бескрайних зеленых полей – одно поле международного стандарта «миниатюр-гольф» на территории самарской школы-интерната №117, состоящее из 18 лунок. Каждая лунка изготовлена на заказ специалистами единственной в России фирмы, имеющей право их делать.
Вместо 14 клюшек для гольфа в мини используется одна. А вместо мальчика, помогающего носить клюшки (кедди) – родители или бабушка, стоящие за забором и записывающие результаты. Зато вместо единственного мячика для гольфа мини-гольфист может использовать до 1000 (!) разновидностей мячиков – именно столько сертифицировано международной федерацией спортивного мини-гольфа. Выбор — за игроком, который может менять мячики на каждой лунке. И у каждого серьезного мини-гольфиста есть специальная сумочка для хранения мячиков, ведь некоторые из которых надо держать исключительно в холоде.

«Коммерсантъ»

Депутата гордумы Самары подозревают в покровительстве бизнесу автомойки
СУ СК по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении депутата городской думы Самары Владимира Сюсина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным следователей, 1 июля господин Сюсин в своем автомобиле получил взятку в размере 1,25 млн рублей «за общее покровительство по функционированию автомойки». Депутат был задержан сотрудниками полиции с поличным. На момент подписания номера в печать господин Сюсин, по информации СУ СК, отказывался от дачи показаний.

«Самарская газета»

В Самаре наградили отличников по ЕГЭ
В этом году при сдаче единых государственных экзаменов особо отличились 84 выпускника Самары: ребята показали наилучший возможный результат — набрали по 100 баллов. При этом четверо школьников получили высшую оценку сразу по двум предметам. Всего же в Самарской области в этом году 166 круглых отличников по ЕГЭ. То есть столица региона дала немногим более половины высших результатов.
Высокие планки
Конечно, такие экзаменационные успехи не могли остаться незамеченными. В минувший вторник состоялось чествование отличников Самары. Торжественное мероприятие прошло в актовом зале школы №132. Поздравить ребят, их родителей и педагогов пришли глава администрации Самары Олег Фурсов, заместитель регионального министра образования и науки Светлана Бакулина, руководитель городского департамента образования Лилия Галузина, председатель общественного консультационного совета по вопросам образования Наталья Толстых.
— Примите искренние поздравления с очень важным событием в вашей жизни. Это первая по-настоящему высокая планка, которую вы успешно взяли — на все сто, — обратился к выпускникам Олег Фурсов. — Понимаю, каких усилий стоило достичь этого результата и призываю вас не останавливаться в самосовершенствовании. Только трудолюбие, упорство, целеустремленность помогут вам и дальше в карьере, в жизни. Не надо бояться здоровой амбициозности: ставьте себе высокие планки, чтобы развиваться самим, развивать наш город, область, страну.

Чайковский. Пушкин. Петербург
В Самарском академическом театре оперы и балета поставили «Пиковую даму»
Русскую оперу не перепутаешь ни с какой другой: ни с пышной и роскошной итальянской, ни с виртуозной и искусной немецкой. По настроению ее можно сравнить, как это ни парадоксально, с Санкт-Петербургом. В ней есть строгость, изысканность и — никуда от этого не деться — тоска… Самую петербургскую из русских опер — «Пиковую даму» Петра Ильича Чайковского — дирижер Александр Анисимов и режиссер Михаил Панджавидзе поставили на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Премьера спектакля стала открытием фестиваля, посвященного 175-летию со дня рождения великого композитора.
Сторонники классических постановок могут быть спокойны: искажения сюжета, переноса действия в современность и прочих экзерсисов в «Пиковой даме» нет. Зато есть великолепные партии Германна (заслуженный артист России Михаил Губский), графа Томского (заслуженный артист России Василий Святкин), Лизы (Ирина Крикунова).
Михаил Панджавидзе подчеркнул, что «петербургскость» этого произведения была поставлена во главу угла. Город выступает отдельным персонажем оперы благодаря оформлению спектакля художником Еленой Соловьевой. Петербург не сразу проявляет свой характер — ему удается делать вид, что он всего лишь живописный фон, на котором разворачиваются события.

Активность клещей в Самарской области не ослабевает
За минувшую неделю к врачам обратилось 123 пострадавших от укусов жителя региона.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, среди пострадавших от укусов клещей 30 детей. Из 81 клеща, исследованного на вирусный энцефалит, переносчикам заболевания оказались 14, что составляет 17,3%. На боррелиоз исследовали 23 членистоногих. Из них инфицированными оказались 4, это 17,4%.
В аналогичный период прошлого года процент зараженных обоими заболеваниями клещей был меньше: 12,7% и 11,8% соответственно.

«Комсомольская правда»

Второй путь между станциями метро «Российская» и «Алабинская» достроят в сентябре
В сентябре этого года планируется полностью открыть движение по улице Ново-Садовой в Самаре на отрезке от Осипенко до Первомайской. Это станет возможным после завершения работ по строительству второго пути между станциями метро «Российская» и «Алабинская»
— На данный момент мы завершаем работы на «Вентсбойке №1» и по прокладке правого перегонного туннеля (ППТ) от «Алабинской» к камере съезда за станцией, — пояснил «Комсомолке» источник, знакомый с ситуацией.
По словам нашего собеседника, пока срокам строительства ничего не угрожает и необходимые деньги на его ведение есть.
После завершения прокладки ППТ основные работы сосредоточатся на завершении сооружения камеры съезда для поездов. Она нужна для того, чтобы составы через «Алабинскую» ходили по обоим путям, а не по одному, как это есть в данный момент. При этом сократится и время ожидания поездов на станции. Сейчас они курсируют с интервалом примерно в 10 минут, но впоследствии он должен составить не более 7. Работы на камере съезда должны завершиться в 2016 году.
Стоит отметить, что на строительство метро в Самаре в этом году выдеден 1 миллиард рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button