ВажноКультура в России

В Москве завершилась церемония награждения лауреатов XV Международного конкурса имени Чайковского

В этом году 15-й по счету музыкальный конкурс приурочен к 175-летию П.И.Чайковского. Объявлены победители конкурса имени Чайковского. Первая премия среди пианистов присуждена 27-летнему российскому музыканту Денису Маслееву, уроженцу Улан-Удэ.

Второе место поделили 19-летний пианист из США Джордж Ли и россиянин Лукас Генюшас. Третья премия досталась 16-летнему Даниилу Харитонову и 24-летнему Сергею Редькину из Санкт-Петербурга.

Среди скрипачей первую премию не присудили, вторую получил Цзэнь Юй Чень из Тайваня, третью разделили россияне Павел Милюков, Гайк Казазян и Александра Конунова из Молдавии.

Лучшими вокалистами были признаны россиянка, меццо-сопрано Юлия Маточкина и баритон из Монголии Ганбаатар Ариунбаатар. Среди виолончелистов золотая медаль досталась Андрею Ионице из Румынии.

Лауреатами XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского стали музыканты из 14 стран.

Обладатели золотых медалей получат 30 тысяч долларов, серебряные и бронзовые призеры — по 20 и 10 тысяч долларов соответственно.

В ближайшие дни жюри объявит обладателя гран-при, которое может достаться одному музыканту любой специальности.

Гала-концерты лауреатов XV конкурса им. Чайковского пройдут 2 июля в Москве, в Большом зале Консерватории, и 3 июля — в Санкт-Петербурге, на новой сцене Мариинского театра.

Международный конкурс имени П.И.Чайковского проводится с 1958 года раз в четыре года.

*

По теме

Back to top button