Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 июля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

За 20 лет Счетная палата выявила нарушения на 34 миллиарда рублей
В этом году Счетной палате Самарской области исполняется уже 20 лет. Специалисты службы подвели итоги своей работы на семинаре руководителей контрольно-счетных органов Приволжского федерального округа.
В 1995 году, в период становления системы органов внешнего государственного финансового контроля, в губернии был принят закон «О Счетной палате Самарской губернской думы», согласно которому она и была создана. В 2009 году Счетная палата обрела статус региональной службы. Первым ее председателем был С.Н. Матвеев, отдавший службе много лет. С 2014 года палату возглавляет А.А. Зубкова, под ее руководством апробирован новый стандарт финансового контроля, значительно расширен инспекторский состав для повышения эффективности работы.
Счетная палата Самарской области ведет контроль за исполнением бюджета — регионального и территориальных фондов, а также контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную деятельность на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности. Аудиторы работают по нескольким направлениям, связанным с планированием расходования бюджетных средств и их использованием, затрагивая такие капиталоемкие сферы, как здравоохранение, образование, социальная политика, АПК, строительство, дорожное хозяйство, транспорт, ЖКХ и др. В центре внимания аудиторов также управление региональной собственностью.
За 20 лет работы (без учета 2015 г.) Счетной палатой проведено 713 контрольных мероприятий, в результате выявлен ущерб на 34 млрд рублей. По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий возмещено средств и устранено нарушений на общую сумму 6,1 млрд рублей.

В Самаре покажут французскую «Демократию»
Спектакль «Демо» — совместный проект французской танцевальной компании Léda, самарского театра танца «Скрим» и «Альянс Франсез Самара», осуществленный при поддержке Посольства Франции в РФ и Французского института.
Cпектакль Democracy («Демократия») поставлен во Франции в ноябре 2013-го. Его автор — хореограф компании Léda Мод ле Плядек. В ноябре этого года его покажут в Самаре в исполнении театра танца «Скрим», а его первую часть можно будет увидеть 4 июля в «ТИСИЗе» (ул. Ново-Садовая, 44, 2 этаж, ауд. 241.). Вход на показ свободный. Поскольку речь пока идет о рабочем варианте Democracy, спектакль назвали «Демо».
Democracy поставлен на музыку современного автора Джулии Вольф. На труппу театра «Скрим» его ставит прибывшая в Самару ассистент хореографа Магали Кайе.
Поэт Жиль Амальви писал о французском Democracy: «Что дает телу свободу или, наоборот, сковывает больше, чем ритм? Отдаться ему, влиться в него, подчиниться ему, разрушить его, найти в нем свое место, изменить его изнутри… Мод ле Плядек поставила в центр этого парадокса двигатель своего творчества, словно хореографическая машина, из которой исходят субъективные и политические вопросы. Продолжая исследовать современную музыку, она нашла в произведении «Демократия против Государства» Мигеля Абенсура источник неопределенности и чрезмерности, который трансформировался в размышление над способами сосуществовать вместе…»

В Самаре сыграют лучшие «пляжники» России
С 3 по 5 июля в Самаре пройдет пятый Кубок России по пляжному теннису, в котором примут участие около 120 теннисистов из 15 городов страны. Одновременно в нашем городе впервые состоится первенство России среди юношей и девушек до 15 лет.
2 июля состоится регистрация и жеребьевка участников турнира. А 3 июля на пяти кортах, расположенных на городском пляже под Полевым спуском, начнутся соревнования. Ожидается, что в Кубке России примут участие около 120 сильнейших теннисистов из 15 городов России. Самарскую область представят 40 спортсменов.
«Наши ребята регулярно занимают призовые места на всероссийских турнирах, — отметила ответственный секретарь федерации тенниса Самарской области Ю. Федорова. — На чемпионате России-2015 самарец Николай Гурьев стал победителем в парном и в смешанном разряде, а самарчанка Екатерина Киргизова выиграла «серебро». Мы рассчитываем, что они и другие наши спортсмены завоюют медали и на этот раз».

«Коммерсантъ»

В Сызрани прошли масштабные полицейские проверки и обыски
В Самарской области по инициативе начальника областного Главка Сергея Солодовникова отныне будут проводиться масштабные оперативно-профилактические мероприятия. Первая такая акция прошла в Сызрани: в рамках расследующихся уголовных дел проводились обыски, а также проверки мест предполагаемого скопления гастарбайтеров и торговых точек на предмет законности реализации алкогольной продукции. Результатом обысков по уже расследующимся уголовным делам стало изъятие 47 млн рублей, $340 тыс., 4 кг золота, огнестрельного оружия. Наблюдатели по-разному оценивают данное нововведение. Так, адвокат Андрей Соколов называет это «популизмом», по мнению же депутата Сергея Ракитина, подобные мероприятия необходимы. А адвокат Вячеслав Яблоков с подобным вообще сталкивается впервые.

Партии заканчивают подготовку к выборам в думу Самары
В преддверии крупной выборной кампании, намеченной на сентябрь 2015 года, представители парламентских партий Самарской области частично уже определились со своими кандидатами. Напомним, 13 сентября в Самаре пройдут выборы в советы депутатов по девяти районам города, всего будет избрано 284 депутата. Реготделения «Справедливой России» и ЛДПР уже провели конференции и определились с кандидатами, сделав ставку на партийцев, активно занимающихся общественной деятельностью. «Единая Россия» провела предварительное народное голосование, по итогам которого утвердит кандидатов на конференции 3 июля.

«Комсомольская правда»

Главный синоптик губернии Людмила Анурова: «К дождям мы были готовы. Это ожидаемо!»
акого жаркого июня Самарская область не припомнит с 1995 года. Последние дни июня побили рекорд 20-летней давности, потому что температура в некоторых регионах подходила к отметке +40 градусов. И вот после трехнедельного зноя на регион идут дожди, которые иногда будут сопровождаться грозами, ураганами, а то и градом. И первой весточкой непогоды стала разыгравшаяся в понедельник и во вторник стихия в Тольятти и Шигонах.
По данным 43-го отряда Государственной противопожарной службы Самарской области по Шигонскому району в понедельник во время урагана было повалено свыше 30 деревьев, с крыши хирургического корпуса Шигонской центральной районной больницы сорвало несколько листов железной кровли.
— С девяти двухэтажных многоквартирных домов сорвало местами кровлю, — рассказывает заместитель главы администрации Шигонского района Татьяна Лисина. – В некоторых районах были проблемы с электричеством, все исправили буквально за несколько часов. Людей, пострадавших из-за стихии, нет. Сейчас в районе создана комиссия, которая оценивает ущерб, нанесенный ураганом. Также мы ведем ремонт и восстанавливаем разрушенные крыши домов.
Помимо Шигонов пострадали также поселки Пионерское, Камышинка и Суринск. А вчера буквально каждый второй житель Тольятти выкладывал в соцсети затопленных городских улиц. Сильнее всего пострадали жители и водители Автозаводского района города. «Изнуряющую жару унесли за час образовавшиеся потоки дождевых вод!», — сделала запись к своему видео, которое мы можете посмотреть на kp.ru тольяттинка Елена Рассоха.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button