Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Альянс Renault-Nissan продолжит поддерживать АВТОВАЗ
На прошлой неделе в Тольятти прошло годовое общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ », на котором избрали новых членов совета директоров, утвердили годовой отчет компании за 2014 год и приняли решение не выплачивать дивиденды.
В собрании приняли участие президент Альянса Renault-Nissan К. Гон и генеральный директор госкорпорации «Ростех» С.В. Чемезов. При создании совместного предприятия планировалось, что совет директоров АВТОВАЗа они будут возглавлять поочередно. Однако Гон остался на посту председателя совета, а Чемезов — его замом. Как пояснил глава Ростеха, он добровольно согласился передать свое право возглавить совет директоров К. Гону.
Совет директоров покинули Б. Анселен, С. Йоккоз и В. Кобе. Вместе с тем в него вошли три новых члена, представляющих альянс Renault-Nissan: Ж.-К. Кюглер (старший вице-президент, операционный директор региона Евразия, член комитета менеджмента Группы Renault), Т. Манн (исполнительный директор по развитию, Nissan Motor Corporation, ответственный за 6 управляющих региональных комитетов, послепродажное обслуживание и глобальное бизнес-подразделение Datsun) и Ж. Папен (вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Renault Group, директор Альянса Renault-Nissan по финансам).
На брифинге, посвященном итогам годового собрания акционеров, президент АВТОВАЗа Б. Андерссон подтвердил среднесрочные планы предприятия: «Это 20% доли рынка России, это положительный свободный денежный поток и это 6% операционной прибыли. Первой и третьей цели нам помогут достичь LADA Vesta и LADA Xray, обеспечив долю рынка и рентабельность. Но вложения в новые модели, к сожалению, ухудшают наш показатель по свободному денежному потоку» .
Он отметил, что АВТОВАЗ сегодня фокусируется на новых продуктах, улучшает качество и оборудование для существующего модельного ряда и продолжает работать над улучшением производительности.
«Еще одна задача на этот год — сделать нашу базу поставщиков конкурентоспособной, потому что без этого ничего не получится», — подчеркнул Андерссон.
По словам С.В. Чемезова, несмотря на падающий рынок, завод не будет сокращать инвестиционные программы — общий объем вложений в запуск производства Vesta и Xray составит 30 млрд рублей в 2015 году. Средства направляются на инжиниринг, подготовку производственных линий в Тольятти и Ижевске, компонентной базы и персонала.
Участники собрания отметили, что основные результаты работы АВТОВАЗа улучшаются, несмотря на общий спад экономики России. Продажи LADA за первые 5 месяцев 2015 года повысились на 1,3%, рыночная доля бренда составила 18,7%. Сегодня показатель прямого схода автомобилей с конвейера без дефектов составляет 88% против 56% по состоянию на конец 2013 года. Общий объем дефектов на сборочных линиях в 2014 году сократился на 42%.

Самарский ледовый дворец ждет капитального ремонта
Хоккейная команда ЦСК ВВС в сезоне 2015/2016 не примет участия в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) из-за того, что домашняя арена клуба не прошла лицензирование лиги. Руководство ВХЛ посчитало, что до начала сезона нереально провести модернизацию построенного в 1966 году спортсооружения так, чтобы оно соответствовало регламенту чемпионата. Дворец спорта пока не может принимать и матчи баскетбольных «Красных Крыльев» в чемпионате Единой лиги ВТБ, тоже из-за несоответствия требованиям лиги.

Девять медалей из Баку привезли спортсмены Самарской области
На завершившихся первых Европейских играх Самарскую область представляли десять спортсменов. Четверо из них вернулись домой с наградами. Прыгун М. Мельник выиграл «золото». Остальные восемь медалей завоевали пловцы — В. Козлов, О. Чернятина и Е. Кривоногова.
В воскресенье вечером в Баку завершились первые в истории Европейские олимпийские игры. Они завершились триумфом сборной России: 164 медали, из них — 79 золотых.
Но через год на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в споре с сильнейшими (в Баку выступали далеко не все лучшие) представителями Европы, Америки, Азии и Австралии такого урожая не будет. А состоятся ли через четыре года вторые Европейские игры, учитывая, что от их проведения отказалась Голландия, а мировой спортивный календарь и так переполнен событиями, — большой вопрос. А пока корреспонденты «ВК» радуются за земляков, вернувшихся из Баку с медалями.

«Самарская газета»

В Самаре появится новый музей?
Крепость 1706 года может стать еще одним украшением города
В губернской столице прошло расширенное совещание по реализации плана сохранения объектов культурного наследия региона, включенных в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)» в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», а также объектов, находящихся в собственности Минобороны. Совещание прошло под председательством депутата Государственной Думы Александра Хинштейна.
На совещании обсуждались текущие проблемы, связанные с реставрацией дома купца Иванова (ул. Молодогвардейская, 144). После реставрации в здании откроется отделение почтовой связи в стиле ретро и музей самарского почтамта. Финансирование работ будет производиться за счет средств ФГБУ «Почта России» и бюджета Самарской области. На совещании стало известно, что у отреставрированного здания появится булыжная мостовая. В настоящее время рассматривается возможность включения этого объекта в гостевой маршрут чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ваш ход, гроссмейстер!
Самаре открывается юбилейный Мемориал нашего земляка — шахматиста Льва Полугаевского
Послезавтра в Самаре соберутся поклонники Каиссы из всех уголков страны. В основном молодые перспективные, будущие шахматные гении. На берегах Волги стартует традиционный Мемориал Льва Полугаевского в рамках очередного этапа Кубка России. Столь представительный форум состоится уже в пятый раз. Призовой фонд соревнований составит 650 тысяч рублей, 150 тысяч из которых достанутся победителю.
Список участников возглавляет международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Алексей Гоганов, уже побеждавший в Самаре. В прошлом году он стал третьим призёром Кубка России и участником суперфинала мужского чемпионата России.
Приедут в Самару и последователи казанского шахматиста Гаты Камского. Его преемник Артем Тимофеев — призер первенства Европы. Азамат Утегалиев становился чемпионом Казахстана по блицу. Даниил Юффа из Тюмени в прошлом году стал вице-чемпионом Европы среди юношей до 18 лет. Соревнования пройдут по швейцарской системе в девять туров в шахматном клубе имени Льва Полугаевского (Московское шоссе, 125б, спортивный центр «Ладья»). Торжественная церемония открытия 3 июля в 15.00. Поклонников шахмат ждет новинка: за партиями лидеров можно будет наблюдать в Интернете в режиме онлайн.
В прошлом году нашему земляку из тогдашнего Куйбышева — шахматному гению Льву По-лугаевскому, шестикратному победителю Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной СССР, победителю первого командного чемпионата мира в составе команды СССР (1985), двукратному чемпиону СССР (1967, 1968) могло бы исполниться 80 лет.

«Российская газета»

В Самаре подготовили проект монорельсовой дороги
болу 2018 года в Самаре могут построить монорельсовую дорогу протяженностью 20 километров. Обновленный проект инфраструктурного объекта представили на совещании в городской администрации.
О монорельсе в регионе говорят уже давно — изначально предполагалось соединить Самару и Тольятти, затем торговый центр «Мега» и будущий стадион «Космос-арена». Согласно новому проекту, линия скоростного транспорта пройдет от железнодорожного вокзала к стадиону, а также новому микрорайону «Крутые Ключи» с выходом на станции Ягодная — здесь предлагается сделать депо.
Обсуждается вариант, при котором линия может пройти над одной из главных магистралей
Самары — Московским шоссе, либо над проспектом Карла Маркса. На маршруте предлагается сделать 19 остановок. Строительство дороги и необходимой инфраструктуры предположительно займет 3,5 года. Эксперты оценивают инвестиции в проект на уровне 4—6 миллиардов
рублей в зависимости от курса валют.

«Коммерсантъ»

Самарский театр проверят на участие детей в спектакле с маркировкой «16+»
Новый виток развития получила конфронтация депутата губернской думы Дмитрия Сивиркина и Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Депутат намерен инициировать проверку по факту того, что в одном из спектаклей театра с маркировкой «16+» роль исполнял несовершеннолетний. Речь идет о пьесе Ladies` Night, которую в драмтеатре показывают с 2002 года. В спектакле исполняется мужской стриптиз, и участие в ней ребенка, убежден депутат, неуместно и может негативно сказаться на его психике. Руководитель театра от комментариев отказался, а депутат тем временем обратился к уполномоченному по правам ребенка в регионе, готовится обращение в прокуратуру.

«Комсомольская правда»

С 1 июля в Самарской области подорожает «коммуналка»
С 1 июля этого года самарцам придется больше тратить на квартплату. Тарифы вырастут в зависимости от услуги — на 7 -12% (см. рубрику «Будь в курсе»). Напомним, тарифы на коммунальные услуги в нашем регионе не повышали два года, только в середине 2014-го года немного подорожала вода. Чиновники подорожание комментируют нестабильной общей экономической ситуацией и низкой активностью по потреблению воды среди населения.
Заметнее всего подорожает одна из самых затратных услуг — содержание жилья (на 12 %). Увеличение тарифов на воду и канализацию ожидается на уровне 11%, отопление может подорожать на 8,8%, электроэнергия — на 8,5%, газ — на 7,5%. К примеру, приготовление пищи и нагрев воды на газовой плите будут стоить 6,45 рублей за кубометр, раньше стоимость составляла 6 рублей. Во столько же обойдется кубометр газа для нагрева воды в водонагревателе при отсутствии центрального горячего водоснабжения. В домах, где нет ГВС, за использование газовой плиты тариф составит 5,35 рубля. Раньше 1 куб топлива стоил 4,97 рубля. 1 кг сжиженного газа в баллонах обойдется в 31,36 рубля, сейчас – 29,17 рубля.
В итоге в квартире на 49 «квадратв» с семьей из трех человек квартплата вырастет в среднем на 420 рублей в месяц.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button