ВажноКультура в России

Клоун Олег Попов приехал на цирковой фестиваль «Мастер» в Сочи

Знаменитый клоун Олег Попов приехал в Россию после почти 25 лет жизни в Германии на фестиваль циркового искусства «Мастер», который проходит в Сочи. Фестиваль цирковых артистов «Мастер» проводится впервые, но организаторы рассчитывают сделать его ежегодным. Для участия в премии приехали более 50-ти коллективов из 38 стран.

Отбор претендентов шел в интернете. Теперь победители отборочных туров будут бороться за главный приз. Конкурсные выступления пройдут на главной цирковой арене, а также в Летнем и Зимнем театрах. Фестиваль продлится 4 дня. Лауреатов премии объявят 30 июня на арене Сочинского цирка.

Среди главных гостей фестиваля — знаменитый советский артист Олег Попов, который не был на родине 24 года. Ему вручат награду «Легенда цирка». Планируется, что в России артист пробудет до 1 июля.

Олег Попов начал выступать в 1950-е годы. Среди самых знаменитых его реприз — «Повар», «Свисток», «Луч». Он принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу. С 1991 года Попов живет и работает в Германии. Немецкая публика называет его «Счастливым Гансом». Он до сих пор выступает на манеже в Германии и гастролирует по миру, пользуясь неизменно громким успехом у юных и взрослых зрителей.

РИА Новости

Напомним, что наш, самарский, цирк носит имя прославленного артиста Олега Попова.

Клетчатая кепка нашего цирка

*

По теме

Back to top button