Мировая пресса

Румынские банды обчищают фуры на скорости 50 миль в час

Один человек через люк в крыше автомобиля перебирается на капот, а сообщники держат его за поясницу, оставаясь в салоне. Затем вор на ходу взламывает дверцы фуры монтировкой или ножом, забирается в кузов и передает товары подельникам.

В Великобритании румыны, действующие целыми бандами, забираются на капоты автомобилей, движущихся со скоростью 50 миль в час, чтобы воровать товары из фур на полном ходу, сообщает The Times. Иностранные преступники избирают все более дерзкие методы, комментирует журналист Джон Симпсон.

Старший полицейский офицер Пол Кизи поведал, что проблема румынских преступных синдикатов становится все острее. «Больше всего я удивлен их склонностью совершать преступления, при которых риск, как мне представляется, превышает возможные доходы, — заметил Кизи. — Вот вы лично полезете на капот автомобиля на ходу ради каких-то 150 фунтов?»

Метод «абордажа» фур на высокой скорости, уже прозванный «румынский переворот автомобиля», впервые стал известен после того, как в мае прошлого года в графстве Стэффордшир арестовали 11 выходцев из этой страны. Эти люди ехали на фургоне «ситроен-реле» с самодельным запирающимся люком на крыше. Румыны сознались в сговоре с целью краж и получили по два года тюрьмы, пишет корреспондент.

Журналист описывает методику: «Один человек через люк в крыше перебирается на капот автомобиля, а сообщники (один или несколько) держат его за поясницу, оставаясь в салоне машины. Автомобиль приближается сзади к фуре, которая движется. Человек на капоте взламывает дверцы кузова монтировкой или ножом. Вор забирается в кузов и передает товары подельникам, иногда по живой цепочке».

О 50 подобных случаях (часто с использованием других машин, которые едут перед фурой, вынуждая ее сбавить скорость) сообщала полиция Германии в 2013 году. Ирландская полиция полагает, что в марте тем же способом были украдены сигареты на 100 тыс. евро.

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button