ВажноМировая пресса

Врачи предупреждают о вреде обтягивающих джинсов

Обтягивающие джинсы могут привести к серьезным повреждениям мышц и нервов, предупреждают врачи. Согласно статье, опубликованной в журнале «Неврология, нейрохирургия и психиатрия» (Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry), недавно 35-летней женщине в Австралии пришлось подвергнуться операции по срезанию с нее джинсов после того, как ее ноги стали стремительно опухать.

Она провела на корточках нескольких часов, разбирая шкафы во время переезда в новый дом. К вечеру ее ноги совершенно онемели, и ей стало трудно ходить.

Врачи полагают, что у этой женщины появились признаки так называемого «купейного синдрома» или синдрома сдавливания, который был усугублен плотно облегающими джинсами.

Купейный синдром — результат длительной ишемии мышц от сдавливания мягких тканей вследствие длительного пребывания человека в стесненном положении, нарушающем нормальное кровообращение в конечностях.

Эти симптомы привели к тому, что женщина споткнулась и упала, а затем в течение нескольких часов не могла встать на ноги.

Встала на ноги с помощью капельницы

Ее доставили в больницу в Аделаиде, где врачи обнаружили, что ее нижние конечности сильно опухли.

Хотя кровообращение в конечностях не было нарушено, ее мускулы были слабыми, и она утратила способность реагировать на прикосновения.

По мере роста давления на мышцы икр в них стали накапливаться токсины, которые повредили нервные окончания и сами мускулы.

Ей поставили внутривенную капельницу, и спустя четыре дня она встала на ноги.

Другие врачи также сообщали о ряде случаев, когда пациенты жаловались на онемение икр и бедер от ношения плотно облегающих джинсов с низкой талией. Считается, что вероятность возникновения таких состояний остается низкой для большинства людей.

Источник: Би-би-си

*

По теме

Back to top button