Небо

С космодрома во Французской Гвиане запущен европейский спутник Sentinel-2A

В рамках европейской программы наблюдения за Землей Copernicus с космодрома Куру во Французской Гвиане запущен спутник Sentinel-2A. В ночь на вторник, 23 июня, он был выведен на орбиту на ракете-носителе Vega. Через 55 минут после старта 1140-киллограмовый спутник был доставлен в пункт назначения на расстоянии около 786 километров от Земли , сообщает dpa.

До 2021 года Еврокомиссия и Европейское космическое агентство (ESA) планируют запустить в общей сложности десять спутников Sentinel, которые будут собирать обширные данные о Земле, в частности, об окружающей среде, климате и безопасности.

Таким образом эксперты надеются расширить возможности оказания быстрой помощи при различных катастрофах, более эффективно реагировать на неурожай или структурные проблемы и получить больше информации о развитии городов, пишет dpa. ЕС обещает размещать большую часть полученной информации в свободном доступе.

Это уже второй выведенный на орбиту спутник Sentinel. Первый был запущен в апреле 2014 года, третий планируется вывести на орбиту в середине 2016-го, пишет AFP.

www.dw.com

*

По теме

Back to top button