ВажноОбществоСлово редактора

В Тамбове открыли памятник Илье Шатрову, автору знаменитого вальса «На сопках Манчжурии»

Многие самарцы считают его «своим», ведь именно сюда он прибыл после окончания русско-японской войны. Считается, что последняя версия вальса «На сопках Манчжурии» была написана в 1907 году в Самаре и была исполнена в нашем Струковском саду. Потом музыка вальса завоевала весь мир на многие годы 20 века. В 30-х годах композитор работал в Тамбове. В минувшие выходные горожане присутствовали на открытии памятника, который открыли двум великим военным композиторам Василию Агапкину, автору знаменитого марша «Прощание славянки», и Илье Шатрову, написавшему «На сопках Манчжурии».

Открытие прошло в Тамбове в рамках IV Международного фестиваля духовых оркестров имени Агапкина.

Открытие памятника сопровождалось выступлением оркестров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Севастополя, Минска и Тамбова.

Как сообщается, Глава региона Александр Никитин отметил, что открытие памятника Илье Шатрову и Василию Агапкину – одно их главных событий нынешнего года, который проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тем самым отдана дань памяти не только офицерам-фронтовикам Илье Шатрову и Василию Агапкину, но и их бессмертным произведениям, под знаком которых прошли все главные события ХХ века.

Уникальным этот монумент можно назвать и по его исполнению. Шестиметровая скульптура сделана из цельного гранита, причём здесь присутствует сочетание камня и бронзы. По словам авторов — скульптора Александра Миронова и архитектора Вадима Фролова — это самый значимый проект за всю их карьеру. Работая над ним, они старались сделать так, чтобы памятник «зазвучал», как и два великих марша – «Прощание славянки» и «На сопках Манчжурии».

Теперь фестиваль духовых оркестров тоже должен носить имя двух композиторов – Василия Агапкина и Ильи Шатрова, — предложил музыкальный руководитель фестиваля, народный артист России Валерий Халилов.

По материалам www.onlinetambov.ru

*

По теме

Back to top button